Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке

Цель Премии – системная поддержка, выявление и продвижение наиболее ярких и талантливых молодых прозаиков, поэтов и сценаристов, пишущих на русском языке.

Участники Премии – Молодежь России от 14 до 35 лет, являющиеся молодыми прозаиками, поэтами и сценаристами.

«Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке», состоит из 3 этапов и проводится в период с 23 июля по 15 ноября.

Номинации Премии:

─ «Художественная книга»
─ «Детектив»
─ «Фантастика»
─ «Проза»
─ «Поэзия»
─ «Детская книга»
─ «Нонфикшн»
─ «Дебют»
─ «Киносценарий»
─ «Электронная книга» (специальная номинация)

1 этап: Прием заявок (23 июля – 20 сентября)

2 этап: Отборочный этап (21 сентября – 31 октября)

Экспертный совет производит оценку авторских произведений всех участников, подавших заявку и направивших материалы для участия в Премии. Формирует лонг-лист Премии, куда будет отобрано 40 участников по 5 в каждой номинации.

3 этап: Финальный этап и церемония награждения (1 ноября – 15 ноября)

Церемония награждения состоится с 1 по 15 ноября 2020 года в г. Санкт-Петербург/г. Москва.

Жюри объявляет имена победителей и финалистов Премии в каждой из номинаций и награждает победителей и финалистов Премии грамотами и памятными подарками от партнеров Премии.

Списки лауреатов Премии будут опубликованы 15 ноября 2020 года на сайте http://роскультцентр.рф, а также в официальной группе федерального государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/roscultc.

Участники, приглашенные на Финальный этап и церемонию награждения, обязуются предоставить Организатору (Роскультцентр) справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и об отсутствии коронавирусной инфекции.

Организатор Премии обязуется обеспечить на церемонии награждения санитарно-эпидемиологические меры в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1.0170-20 (в редакции МР 3.1.0175-20 «Изменения № 1 в МР 3.1.0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID-19», утвержденными Роспотребнадзором 30.04.2020).

Для участия в Премии необходимо:

1.Пройти регистрацию на платформе АИС «Молодежь России»: https://myrosmol.ru/measures/view/47847

2.Выбрать в разделе «мероприятия» «Национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке».

3.Отправить заявку в выбранной номинации (за исключением номинации «Электронная книга»), загрузить свое произведение в требуемом формате (docx) и полном объеме в личный кабинет.

4.Опубликовать номинируемое произведение в книжном сервисе ЛитРес (https://litres.ru) с помощью сервиса ЛитРес: Самиздат (https://selfpub.ru). Для публикации произведения с помощью сервиса ЛитРес: Самиздат необходимо зарегистрироваться на сервисе по ссылке:

https://selfpub.ru/?referral=liter_premiya&utm_source=roscult&utm_medium=referral&utm_campaign=partner
Пройти процедуру идентификации, загрузить произведение в формате docx, выбрать условия публикации и отправить произведение на проверку.

5.Ссылку на произведение, опубликованное в книжном сервисе ЛитРес, необходимо внести в анкету участника в личном кабинете на сайте https://myrosmol.ru, а также продублировать в аннотации к произведению.

Сроки и формат проведения церемонии награждения Премии могут изменяться в связи с эпидемиологической обстановкой в стране.

Контактные данные организатора Премии: ФГБУ «Роскультцентр»,

e-mail: event@youthculture.ru