В Поморье пройдет областная акция «День варенья»

Организатором акции выступает центр поддержки молодой семьи». К участию в акции приглашается молодёжь и молодые семьи Архангельской области. Цель акции- пропаганда традиционных семейных ценностей, приобщение молодёжи к русским традициям.

Акция проводится с 5 по 17 августа. Она состоит из двух частей: 1. творческий конкурс «ВареньеСтиляга» по украшению баночки с вареньем. 2.флешмоб «Сладкие истории» по публикации семейных рецептов варенья в группе социальной сети Вконтакте https://vk.com/public197688371.

В конкурсе «ВареньеСтиляга» участвуют только работы (баночки), выполненные своими руками. Конкурсная работа включает в себя: фотоколлаж, состоящий из трех фотографий с процессом украшения ёмкости для варенья и
одну фотографию задекорированной баночки с вареньем.

Акция пройдет в четыре этапа. С 4 по 15 августа осуществляется приём заявок и конкурсных работ. С 15 по 16 августа пройдет флешмоб «Сладкие истории».16 августа в 18.00 будет транслироваться мастер-класс по декору баночки с вареньем, в котором может принять участие любой желающий.

«Наша акция – это обмен опытом семей в приготовлении домашнего варенья, как символа традиционной русской культуры. Варенье – это не просто заготовка витаминных сладостей, а особый обряд, объединяющий семьи. Традиции нужно помнить и чтить», - отметила специалист центра Любовь Братушева.

Участники акции будут отмечены сертификатами, а победители конкурса - благодарностью и ценными призами.