В День защиты детей семьи Архангельской области запустили воздушных змеев

В разных районах Архангельской области в рамках празднования Международного дня защиты детей прошла акция «Краски детства». Напомним, что акция, цель которой заключалась в совершенствовании организации детского досуга и семейного отдыха, проводилась с 23 мая по 1 июня и состояла из двух частей: творческого конкурса «Властелин неба» (по созданию воздушных змеев) и флешмоба «Раскрасим небо красками» (по запуску воздушных змеев). Организатором выступил региональный центр поддержки молодой семьи.

Как отметила сотрудник центра Ольга Сарматова, запускать воздушных змеев любят и дети, и взрослые. Однако фабричные варианты часто бывают достаточно тяжелыми и сложными в управлении, и ребенку не так просто их удержать.

— Поэтому мы решили провести мастер-класс по изготовлению змеев, а уже затем – флешмоб по их запуску, в которых могла принять участие вся семья, – пояснила Ольга Сарматова. – И это занятие сплотило семьи, зарядив всех участников проекта позитивом.

1 июня семьи вышли на улицы и запустили в небо воздушных красавцев. По результатам конкурса «Властелин неба» определены победители и призеры. Первое место заняла семья Евдокимовых из Архангельска, второе место – у семьи Крапивиных из Новодвинска, а третье место поделили семьи Ивановых (Холмогорский район) и Боровских (Онежский