«Региону развития 29 — 2020» быть!

Завершилась заявочная кампания летнего профориентационного проекта «Регион развития 29». Областной дом молодежи обработал более 300 заявок от ребят в возрасте 14-17 лет из всех муниципальных образований региона.

Сроки и место проведения проекта изменены в связи с режимом повышенной готовности в Архангельской области. Две смены — с 28 июня по 12 июля и с 14 июля по 29 июля — пройдут на базе ДОЛ «Малиновка-территория Детства» расположенном в д. Кононовская, Устьянского района.

Как отметила заместитель директора областного Дома молодежи Екатерина Трофимова, в рамках смен участники смогут узнать профессию изнутри, вместе с наставником-работодателем на практике найти решение важной задачи организации, например, на факультете цифровизации ребята разработают молодежную онлайн-игру, что очень актуально в наше время. А самое главное, что на смене каждый встретится с единомышленниками, которые в дальнейшем могут стать одногруппниками, коллегами, а возможно и лучшими друзьями.

Все участники, подавшие заявку, прошли многоступенчатый отбор. После заполнения анкеты ребята решили кейс и тест, определяющий уровень профессиональных компетенций. Таким образом организаторы выявили наиболее талантливых и заинтересованных участников, настроенных на эффективную работу. Однако, ребятам, чьи баллы не позволили попасть на желаемое направление, не стоит огорчаться. У них есть шанс съездить на летнюю смену «Регион развития 29».

Впервые в истории проекта появится факультет самоопределения, где участники смогут пройти курс профориентации, познакомиться с различными актуальными профессии и выбрать дело жизни.

В образовательной программе также запланировано двенадцать направлений по популярным в регионе отраслям: безопасность, образование, коммуникации, предпринимательство, добыча полезных ископаемых, цифровизация, строительство и ландшафт, энергия и движение, промышленность, здоровая среда, путешествие и арт. Всю информация о ходе проведения «Региона развития 29» можно найти в официальном сообществе.