«Нужна победа, иначе нет смысла играть»

В Архангельске, в разгар самоизоляции завершился финал online-турнира «Justplay HOME» по дисциплине «Dota 2». «Justplay HOME» — это возможность остаться дома и показать все, на что ты способен. Online-турнир проходит при поддержке Федерации киберспорта Архангельской области совместно с Домом молодежи АО.

Пять дисциплин: Dota 2, CS:GO, Hearthstone, League of Legends, а также FIFA 20, ценные призы и новый формат. Таков «Justplay HOME» сегодня.

Руководитель Дома молодежи АО Алексей Чилибанов отмечает:

— На сегодняшний день многие люди оказываются оторванными от социальной жизни и видят мир по-большей части лишь через экраны мониторов. Чемпионат «JustPlay HOME» — не только прекрасная возможность проявить себя как киберспортсмена, но и пообщаться с единомышленниками. Мы активно поддерживаем данный проект, особенно сейчас в период самоизоляции.

Мы пообщались с Никитой Садыковым — капитаном команды «NoTilt» (Архангельск, Северодвинск), которая стала победителем после серии каток в «Dota 2».

— Как давно ты в киберспорте?

Начал пробовать свои силы с 2013 года в любительских online-турнирах, или собирались с друзьями, соревновались просто так, потом уже за наушники, мышки, а дальше играл в турнирах за денежные призы. Нет, конечно, можно сразу начинать с квалификации на большие соревнования, но шансов будет мало, тут нужен постепенный рост. Так, я знакомился не только с ребятами из Архангельска, но и со всей России и даже мира. За этот год уже успел поучаствовать во всех проходящих турнирах в Архангельске, в том числе оказался и «Justplay HOME», чему несомненно рад.

— Никита, как ты собрал команду?

— Наша команда состояла из 5 человек, собранная буквально за 3 часа. Плюс был в том, что с ребятами были ранее знакомы через игру, так что быстро нашли коннект и все сделали так, как нужно! Более того, появилась отличная возможность сыграть новый турнир с местными ребятами. Почему бы и не попробовать? Практика, уж поверьте, никогда лишней не будет. В целом, турнир прошел почти идеально, еще бы все игроки полностью отдавались процессу, а не переключались на другие дела, скипая (ред. пропуская) игры.

—Чем онлайн турнир заходит, а чем — нет?

— При изоляции появились трудности полноценно тренироваться. Я привык играть в компьютерном клубе, а дома просто условия похуже: интернет может иногда подводить. На этом, наверное, заканчиваются основные минусы. Онлайн-формат удобен тем, что ты будто в своей тарелке находишься, ты пользуешься своими девайсами, сидишь за компьютером со своими настройками. Можно играть в одежде, которая удобна тебе и совершенно не переживать по поводу внешнего вида. Ничего не отвлекает, ты полностью в игре. Но, знаете, на lan-e (офлайн-турнир), конечно, своя атмосфера, приятно видеть союзников и соперников, более яркие эмоции, всегда можно лично поговорить со всеми. Личное общение никогда и ничто не заменит, как ни крути.

— В чем кардинальное отличие между «геймерством» и киберспортом для тебя?

— Можно играть ради «удовольствия», ранга, цифр, звания, а можно — ради того, чтобы стать сплоченной командой и быть лучшими из лучших. Это мы и пытаемся доказать, тренируясь каждый день много часов. Один за всех и все за одного, никак по-другому. Такой подход можно применить к любому виду спорта. Всегда нужна победа, иначе нет смысла играть!

Лучшие команды онлайн-турнира получат время на тренировку в новом компьютерном центре в Доме Молодежи, а также очки рейтинга для участия в турнире Justpaly Autumn 2020 и игровые аксессуары.

Justpaly Autumn 2020 — крупный итоговый фестиваль с различными игровыми зонами, главной из которых станет «Компьютерный спорт». Команды киберспортсменов нашей области сразятся за звание лучших. Для них станут доступны тренировки на новой компьютерной площадке Дома Молодежи.