Дом молодежи Архангельской области: «Камеру и книгу в руки!»

Самоизоляция идет полным ходом, а это значит, что пора достать с пыльных полок книги ваших любимых авторов прозы. 6 апреля Дом Молодежи АО совместно с Советом Молодежи Вычегодского округа запустили литературный челлендж «Битва чтецов».

Всё, что нужно сделать: записать видеоролик с отрывком своего любимого произведения в прозе и опубликовать его на своей странице с хэштегами #БитваЧтецов29 #домалучше. Тайминг — не менее 60 и не более 120 секунд.

Сейчас активно проходит первый этап поединка. Количество присланных видео увеличивается с каждым днем. В битву вступают люди самых разных возрастов. О вдохновении, о выборе репертуара и образе для видео мы пообщались с участницей литературного баттла Александрой Усачевой:

— Онлайн баттл проводят мои друзья, именно поэтому хотелось поддержать их дело. И ещё огромная любовь работать на камеру сыграла свою роль. Образ для видео пришел абсолютно спонтанно. У меня не было возможности снять видео в квартире, потому что спал ребенок. Решила, как следует, утеплиться и отправиться на балкон, изображая Федора Абрамова. Такой простой образ, немного смешной в шапке-ушанке и теплой куртке. Представляла, что это тулуп, что очень подходит к тому времени. К юбилею нашего земляка я не могла не обратить внимание на его творчество. Считаю, что такие челленджы и баттлы заставляют людей вновь взять в руки книги, рассказать другим о том, какие проблемы поднимаются в прозаичных произведениях. Лично перерыла кучу книг, начинала все-таки от самых любимых писателей. Думала целую неделю, кого же выбрать. Хотела, чтобы это был не просто красивый отрывок, а чтобы он заставлял о чем-то задуматься. Более того, это возможность поработать с видеокамерой, познакомиться с монтажом видео. С теплотой вспомнила школьные уроки литературы. Современная реальность подталкивает людей так или иначе к выходу онлайн, и если раньше мы стеснялись фотографировать и выкладывать себя, то сейчас это не вызывает какого-то порицания. Не нужно бояться показаться в объективе камеры живым, в меру необычным. Быть собой – это здорово! Показывайте свои многогранные стороны личности. Если хочешь попробовать – действуй. Мотивирует даже не сколько победа в конкурсе, а создание позитивного и интересного контента в социальных сетях.

Прием заявок пройдет до 6 мая, так что у вас есть возможность на мгновение окунуться в школьные годы и поделиться тем, что вас вдохновляет.

До 11 мая станет известен шорт-лист финалистов конкурса. А затем 4 дня общественное голосование в группе «Вконтакте» «Дом молодежи АО» - https://vk.com/dommol29 определит лучших из лучших. Итоги огласят в конце мая. Лучших участников наградят брендированными призами от Дома молодежи и Совета Молодежи Вычегодского округа.

Более подробную информацию и положение конкурса вы также можете найти в группе «Дом молодежи АО».