​22 апреля Центр поддержки молодой семьи проводит День цифровой уборки

Пока люди сидят в самоизоляции и не могут проводить субботники на улице, Центр поддержки молодой семьи предлагает навести порядок в хранилищах компьютеров, ноутбуков и других гаджетов.

Мало кто задумывался о том, какой вред экологии наносит цифровой мусор? Например, спам. Он не просто занимает место в электронном ящике, но еще и заставляет сервера, на которых он хранится, потреблять электроэнергию.

Несколько фактов о цифровом мусоре


ФАКТ 1.
Если бы каждый человек удалил 50 электронных писем, это было бы равносильно выключению 1,6 миллиарда энергосберегающих лампочек на один час, выключению света Эйфелевой башни на 24 часа или даже потреблению электроэнергии на полдня во всём Париже.

ФАКТ 2.
Исследование показывает, что хранение 1 ГБ электронной почты в течение одного года потребляет 32,1 кВт∙ч, что эквивалентно выпечке десяти часов в обычной домашней печи. Согласно тому же исследованию, электронное письмо весит в среднем 230 КБ (это стоит 7,4 Вт∙ч в год). Таким образом, если вы удалите 30 электронных писем, вы сэкономите 222 Вт∙ч.

Это соответствует энергосберегающей лампе (9 Вт∙ч), включенной в течение одного дня (216 Вт∙ч). Сколько энергии мы можем сэкономить вместе, если удалим 30 электронных писем?

ФАКТ 3.
Каждое спам-письмо, даже если мы его не открываем, выпускает, по оценкам, 0,3 грамма углекислого газа в атмосферу. Письмо с приложением выпускает 50 граммов CO2.

ФАКТ 4.
Использование электричества для электроники на предприятиях и дома производит около 2% глобальных выбросов парниковых газов. К 2040 году эти выбросы могут составлять до 14% от общего объема выбросов парниковых газов во всём мире.

ФАКТ 5.
Каждое спам-письмо, даже если мы его не открываем, выпускает, по оценкам, 0,3 грамма углекислого газа в атмосферу. Письмо с приложением выпускает 50 граммов CO2.

АКТ 6.
По некоторым оценкам, углеродный след наших гаджетов, глобальной сети и поддерживающих их систем составляет около 3,7% глобальных выбросов парниковых газов. Это сравнимо с количеством, которое производит авиационная отрасль во всем мире. По прогнозам, эти выбросы удвоятся к 2025 году.

ФАКТ 7.
Некоторые исследования утверждают, что Интернет производит 20% парниковых газов в мире за десятилетие. В 2020 году глобальные выбросы центров обработки данных составили 76 миллионов тонн углекислого газа. Это число может увеличиться более чем в три раза в течение следующих десятилетий.

Поэтому просто необходимо избавиться от лишней и ненужной информации!