​Начался цикл окружных школ проекта «Пространство развития» в Северо-Западном Федеральном округе

27 февраля в Котласе состоялась первая окружная школа федерального проекта «Пространство развития». 48 участников из 12 проектных команд нашего округа будут создавать проекты для своих малых городов и поселений. Она продлится до 2 марта.

Проект включил в себя восемь окружных школ. Участники — молодые и амбициозные люди, стремящиеся изменить жизнь в своих регионах. Они уже сформировали команды. У каждой — уникальный проект.

В окружной школе СЗФО примут участие команды из Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областей, а также из Республики Коми. Организатор — Российский Союз Молодежи в лице Архангельской региональной организации РСМ.

Представители разных сфер деятельности научаться создавать проекты для решения социальных проблем на своей малой родине. Обучение проектному менеджменту, поиску финансирования, командообразованию и нетворкингу — всё это ждет участников окружной школы. Образовательные блоки проведут спикеры от Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.

После завершения окружной школы команды приступят к реализации проектов на местах, а некоторые даже трансформируются в общественные объединения.

Итоговой точкой проекта станет форум в октябре. 100 команд из 50 регионов будут обмениваться успешными практиками.

В 2018 году Российский Союз Молодежи впервые в истории организации выиграл долгосрочный Президентский грант на сумму 63,5 миллиона рублей для реализации проекта «Пространство развития» РСМ. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек могут помочь своими социально-направленными проектами и решить проблемы своего края.

Проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.