В клубах молодой семьи проходит акция «Дворовые игры».

В феврале дети и родители яренского Клуба молодой семьи «Школа будущих первоклассников» приняли участие в социальной акции «Дворовые игры».

Целью акции стало привлечение внимания к проблеме изменения игрового пространства детства.

"К сожалению, исчезли шумные дворовые компании, забыты скакалки, мячи, городки. Раньше детей не могли загнать домой, играли много, до темноты, до сбитых коленок и клятв в вечной дружбе …, а сейчас дети в своём большинстве сидят, уткнувшись в гаджеты. Компьютерные игры, телевизор и фильмы о человеке-Пауке заменили радость живого общения, детскую дружбу", -отметила участница акции Анна Трепачева .

В ходе акции родителям предлагалось принять участие в шуточном рейтинге дворовых игр своего детства. Лидерами рейтинга стали всем известные и многими любимые игры «Прятки», «Резиночка», «Вышибала».


Затем родители имели возможность «окунуться в детство» и вместе с ребёнком попрыгать в классики. Надо сказать, что делали они это очень ловко и с удовольствием!

В ходе традиционного соцопроса папам и мамам предлагалось выбрать, какое детство для своего ребёнка они предпочитают: с компьютером, или с активными дворовыми играми. 93% опрошенных высказались за возрождение культуры дворовых игр.


Интересно, что накануне акции был проведён опрос детей подготовительной группы. 73% детей в ситуации выбора между возможностью поиграть в компьютер или поиграть с ребятами во дворе, выбрали последнее! Есть над чем подумать.