Подведены итоги первого этапа областного конкурса проектов в сфере государственной молодежной политики

Управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и областным Дом Молодежи подведены итоги областного конкурса проектов в сфере государственной молодежной политики.

На конкурс поступило 134 заявки от социально-ориентированных НКО, учреждений, работающих с молодежью, а также от инициативных молодых людей.

Конкурс проводился по восьми направлениям, в том числе по двум новым направлениям: «Пространство для жизни», направленном на вовлечение молодежи в благоустройство территорий и формирование инфраструктуры для комфортного проживания, а также «Молодежные медиа», способствующей созданию и развитию молодежных СМИ, поддержке начинающих блогеров.

География поддержанных проектов обширна. Например, в Холмогорском районе получит развитие арт-резиденция «Ровдина Гора», объединяющая дизайнеров, реализующих себя через социальные и культурные проекты.

В Вельском районе будет реализован проект «Новый путь 2.0», объединяющий творческую молодежь различных городов и поселков через развитие хип-хоп движения, диджеинга, видеоблогинга.

В Няндомском районе ребята направят полученные средства гранта на благоустройство скейт-парка.

В рамках направления «Вся планета» поддержан проект «Открывай Архангельск», позволяющий приглашать иностранную молодежь и показать ей всю Архангельскую область. Всего итогам конкурса поддержаны 53 проекта на общую сумму в 6,5 миллионов рублей.

Напомним, что в 2020 году грантовый конкурс проходит в 3 этапа. Второй этап конкурса «Точка старта» для молодежных общественных объединений, действующих менее 1 года, запланирован на апрель-май текущего года. Завершающий этап «Конвейер проектов» пройдет в рамках Архангельского международного форума молодежи «Команда 29» в июле 2020 года.