100 молодых северян отправятся на Всероссийский этап Дельфийских Игр

15 февраля в концертном зале Дома Молодежи прошло закрытие масштабных игр в сфере искусства и культуры. На гала-концерте выступили лауреаты I и II степени. Они подтвердили право носить гордое звание Дельфийца.

22 номинации, два дня и более 600 участников, новые таланты области и ожидание поездки на Всероссийский этап. Все это VII Молодежные Дельфийские Игры Архангельской области. Участники со всей области от 6 до 25 лет боролись за звание самых искусных мастеров своего дела. Тема этого года — «Победа в Великой Отечественной войне».

Григорий Ковалёв, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области рассказал о развитие Игр в рамках нашего края:

— Размер делегации Архангельской области на Всероссийском этапе растет с каждым годом. В этом году в Омск поедет сто человек. Это огромная команда для Дельфийских игр. Ребята привозят домой большое количество медалей и наград. Уверены, что этот год не станет исключением.

Галина Броварова, региональный представитель Дельфийского совета России:

— Три года уже стабильно мы на седьмом месте из 76 регионов нашей России. Мы обошли всех наших соседей. Не смотря на то, что высоты центральной России нам пока что не покоряются, большие надежды в этом году на ребят с номинаций «Народные художественные ремесла и промыслы», «Инструментальная», «Цирковое искусство», «Театр» и «Тележурналистика». Они составят отличную конкуренцию на России.

Местом проведения XIX Молодежных Дельфийских игр России и XV Открытых Молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ станет город Омск. Культурный форум пройдет с 24 по 29 апреля 2020 года. Игры пройдут под девизом «Мы помним!» в честь 75-летия Великой победы.