Студенческие отряды Поморья в свой праздник устроили благотворительную ярмарку

17 февраля бойцы студенческих отрядов Поморья отметили день Российских студенческих отрядов рабочими освещением, благотворительной ярмаркой и торжественным концертом.

Всеми общими мероприятиями было охвачено более 500 человек. Это ветераны движения, гости мероприятия, бойцы и кандидаты студенческих отрядов.


На традиционном совете ветеранов, который проходил в музее САФУ, на повестке дня стояло: празднование Дня Российских Студенческих Отрядов, планы на третий трудовой семестр, отчет о проделанных мероприятиях в рамках 50-летнего юбилея студенческих отрядов Севмашвтуза и презентация второго тома книги о студенческих отрядах области.

– То, что сегодня есть серьезные задачи, есть перспективы развития, есть пройденный огромный путь, и результаты которые принято презентовать на мероприятиях. Это говорит о том, что сформирована уникальная команда, с уникальным руководителем совета ветеранов. Это не только передача опыта, знаний, поддержки студенческих отрядов, но и создание уже своих проектов, – сказал в завершении совета Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области, а также ветеран движения.

Следующей важной точкой стало совещание руководителей студенческих отрядов с представителями органов исполнительной власти. На повестке – исполнение перечня поручений президента РФ по итогам встречи с активом молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», опубликованного от 12 декабря 2019 года. Руководитель акции «Полярный десант» отчитался по итогам акции. Также на встрече обсудили летнее трудоустройство. Особое внимание уделили проектам по развитию инфраструктуры Арктической зоны.

— С учётом той концентрации проектов, которые в Архангельске и в регионе предстоит осуществить, начиная от масштабных — например, строительство производственно-логистического комплекса (Архангельское министерство обороны), так и менее сложных объектов — это и строительство жилья, и строительство социальной инфраструктуры. То конечно, здесь поле для применения навыков и опыта работы наших студенческих отрядов, представителей, будет, востребовано, — прокомментировал Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области.

В это же время на первом этаже областного дома молодежи проходила благотворительная ярмарка, устроенная силами студенческих отрядов. На ней можно было купить сладости собственноручно приготовленными отрядами. Так бойцы отряда «Корабел» сделали козули – пряники, («съедобная» визитная карточка региона) с логотипом своего отряда и штаба Северодвинска, а бойцы строительного отряда «Импульс» приготовили авторские леденцы. Медиаотряд «Авокадо» предлагал купить фетровые значкив форме этого незамысловатого плода, а педагогический отряд «Паприка» предлагал всем желающим смастерить экологичные крафтовые пакетики для своих покупок. За все эти товары и услуги посетили ярмарки, могли оставить символическую сумму. Всего было собрано более 8000 рублей, которые пойдут в приют для бездомных животных «Хвостики».

Праздничный концерт завершал всю череду мероприятий. На сцене были показаны лучшие номера, собранные за прошедший год со всех творческих мероприятий студенческих отрядов. Также свои отчетные видеоролики и представления показали отряды «Полярного десанта». На торжестве были награждены благодарственными письмами от РСО отличившиеся бойцы региона, а также сертификатами были отмечены бойцы патриотической акции «Полярный десант».

– Студенческие отряды – это большая движущая сила развития нашего региона и страны в целом. Ребят, это ваш праздник, поздравляю вас и желаю, что бы в летний период у вас шли работы без происшествий, что бы заработная плата за лето позволяла осуществить все ваши планы. И помните студенческие отряды это дружба – дружба, которая остается на протяжении всей жизни. Поэтому дружите, любите, развивайтесь! – пожелал всем бойцам руководитель студенческих отрядов Поморья Владимир Соболев.

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.