​В районах Поморья проходят семинары по профилактике правонарушений несовершеннолетних

В феврале в Красноборском и Верхнетоемском районах сотрудники центра поддержки молодой семьи провели ряд семинаров для социальных педагогов и специалистов по работе с семьей по теме «Психологический тренинг, как эффективная форма работы с подростками, которые совершили правонарушение».

Занятия проходят в рамках госпрограммы «Перекресток», направленной на повышение социально-психологической компетентности и оказание помощи несовершеннолетним

На семинаре специалисты узнали специфику криминальной среды, особенности общения с несовершеннолетними, отработали упражнения, направленные на создание благоприятной атмосферы в группе, на глубокое погружение участников в изучаемую тему тренинга, освоили методики, используемые в работе с подростками.

«Очень важно вовремя помочь подростку, который оступился. Молодое поколение, еще не сформировавшее основные жизненные ценности и ориентиры, является слабым звеном, им легко манипулировать, оно чаще поддается соблазнам, не думая о последствиях. Как правило, те, кто оступился в раннем возрасте, чаще становятся преступниками в последующем. Мы пытаемся предотвратить это», - отметила директор центра Светлана Власова.

По итогам семинара все участники получили свидетельства о прохождении тренинга и сборники «Пока еще не поздно».