«За этими людьми будущее Холмогорского района»

31 января на базе администрации Холмогорского района прошёл слёт волонтёров. В нем приняли участие 67 человек. Среди них и волонтеры дошкольного и серебряного возрастов. Сотрудники Дома молодежи Архангельской области Ольга Бызова, Виктория Звягинцева и Алена Мальцева провели день с энтузиастами и поделились знаниями в вопросах добровольческой деятельности.

На открытии слёта прошёл нетворкинг участников. Гости не только обсудили общие интересы, но и задумались над вопросом: «Что для них волонтерство?».

Активные люди Холмогорского района в рамках встречи познакомились со структурой добровольчества в России и Архангельской области, а также с его направлениями. Итогом этой беседы стала серия плакатов на тему «Кто такой волонтер?». Команды представили свое видение идеального добровольца.

Не менее важной частью мероприятия стала дизайн-сессия по волонтёрским проектам. Ребята обсудили актуальные проблемы жителей района и предложили варианты их решения.

На закрытии слета особенно активных добровольцев района наградили дипломами и призами. Руководитель регионального ресурсного центра добровольчества при областном Доме молодежи Виктория Звягинцева рассказала о своих впечатлениях по итогам встречи:

— Мы достаточно много работаем с муниципальными образованиями и было приятно увидеть, что все участники были в теме. Чувствовался опыт и вовлеченность добровольцев в тематику слета. Горящие глаза, душевный порыв и стремление – лучший отклик на нашу работу. Именно их осведомленность в вопросах добровольчества помогла выстроить диалог и уйти в тематику глубже, чем мы планировали изначально. Считаю, что за этими людьми будущее Холмогорского района. Главное сейчас поддерживать их инициативы и помогать в продвижении и реализации проектов.

Следующий слет запланирован на конец года для подведения итогов добровольческой деятельности в районе. Организаторы надеются увидеть ещё больше ребят с горящими глазами, болеющих всей душой за становление и развитие своей малой родины.