В Северодвинске торжественно закрыли выставку, посвященную студенческим отрядам Севмашвтуза

31 января в Северодвинском краеведческом музее состоялось торжественное закрытие выставки, посвященной истории студенческих отрядов Севмашвтуза.

Закрытие выставки – это завершение серии крупных мероприятий. К удивлению, в этот день в музее присутствовало больше людей, чем на открытии выставки. Это означает, что мероприятия, которые проходили, действительно заинтересовали участников.

Торжественная часть мероприятия началась с выступления председателя совета ветеранов студенческих отрядов Архангельской области – Жилина Андрея Николаевича. Также присутствовали заместитель главы администрации г. Северодвинска – Сахарова Ирина Сергеевна, руководитель регионального штаба студенческих отрядов – Владимир Соболев, директор Дома Корабелов, ветеран студенческих строительных отрядов – Егорейенко Андрей Николаевич, главный хранитель музея, ветеран студенческих отрядов – Елена Луцковская, директор музея САФУ – Шулакова Наталья Михайловна и, конечно же, бойцы штаба студенческих отрядов города Северодвинска.

«Закрытие выставки не говорит о том, что на этом все и заканчивается, наоборот только начинается. Потому что эти дни, эти месяцы показали, что не хватаетобщения ветеранов и нынешних участников движения студенческих отрядов. Этот период на примере Севмашвтуза, г. Северодвинска показал, что это должно просто быть», сказал Андрей Николаевич Жилин.

Все что происходило, все мероприятия – это труд большого количества людей. Благодарность и книга об истории студенческих отрядов были вручены – Сахаровой Ирине Сергеевне.

«Юбилей – время, когда подводятся своеобразные итоги. Также это время, когда передаются традиции, когда появляются новые идеи, и в молодых студенческих отрядах появляются новые члены, которые готовы пройти обучение и стать настоящими бойцами. Это означает, что та работа, которая когда-то начиналась и продолжается - не зря. Потому что, как в то время, так и сейчас в таких мероприятиях, в таких встречах и коллективах зарождается настоящая дружба. Познаются друзья, которые останутся на всю жизнь и это будут самые верные, самые настоящие спутники вашей жизни», – отметила заместитель главы администрации г. Северодвинска.

Благодарственным письмом администрации Северодвинска за вклад в развитие и популяризацию движения студенческих отрядов и в связи с 50-летием студенческих отрядов Севмашвтуза были награждены: Абрамов Даниил и Войтенко Роман. Почетной грамотой со знаком отличия наградили – ветерана студенческих строительных отрядов, директора Дома Корабелов – Андрея Николаевича Егорейченко

«Мне радостно, что движение студенческих отрядов в Северодвинске набирает обороты, развивается, оно живет. Что такое движение студотрядов? – это не просто время, когда молодой человек может заработать. Возможно, для кого-то это первые шаги организации деятельности, кто смотрит наперед, составляет какие-то графики в голове…. Движение – должно развиваться, расти…,» сказал ветеран движения, первый комиссар студенческого отряда Севмашвтуза, Геннадий Мелихов.

Выставка продолжит свою жизнь. Часть выставки переедет в Архангельск в музей САФУ. Будет работать в ином качестве, но все же история эта будет звучать, она будет продолжаться, будет жить.