Несовершеннолетних правонарушителей познакомили с традициями православного праздника

15 января в Центре Временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Архангельской области прошел творческий семинар, посвящённый великому православному празднику «Крещение Господне». Провели его специалисты Центра поддержки молодой семьи.

Подросткам рассказали об истории праздника, традициях и правилах его проведения. Они своими руками смастерили Крещенскую свечу - символ добра, чистоты и веры в светлое будущее.

«Ребята в скором времени вернутся домой, к родным и близким. У них есть «негативный опыт», который они могут использовать так, чтобы в дальнейшем ни они сами, ни их знакомые больше не оказались в этих стенах. Мы помогаем им поверить в себя и свои силы, чтобы в нужный момент они смогли справиться с искушением», - отметила специалист центра Ольга Сарматова.

Справка. Иоанн Предтеча совершил обряд крещения, окрестив Сына Божьего в реке Иордан, тем самым зародив начало нового религиозного ритуала, подарив православным верующим великое таинство Крещения.

  • Начиная еще с Сочельника, люди усердно молятся, замаливают грехи, просят у Господа прощения, а также молят о помощи и поддержке святых.
  • В праздник Крещения Господня необходимо отказаться от любой работы и нагрузки, чтобы полностью посвятить себя очищению и молитвенным обращениям к Всевышнему.
  • 19 января посещают церковь, где проходит служба, посвященная Крещению Господа. Там можно помолиться за себя и своих близких, послушать отрывки из Евангелия, которым священнослужители уделяют особое внимание