Шагая в будущее: молодежь Поморья подводит итоги года

Активные и позитивные, спортивные и талантливые, целеустремленные и креативные представители молодого поколения Поморья собрались в областном Доме молодежи, чтобы подвести итоги уходящего 2019 года. Здесь состоялся традиционный прием губернатора Архангельской области.


В этом году именно активная молодежь воплотила в жизнь немало серьезных проектов. Среди них – международный форум молодежи Архангельской области «Команда 29», Форум работающей молодежи, серия летних мероприятий «Выходи», всероссийская акция «Вахта памяти», Всероссийский форум медицинских студенческих отрядов, серия международных стажировок молодежи, участие в форуме «Таврида-Арт» и многие другие.

— Сегодня особый праздник. Здесь я встречаюсь с людьми, которые посвятили себя нашей области, ее развитию, поиску новых творческих прорывов. У нас много прекрасных проектов, которыми мы гордимся. Я очень рад, что молодежное движение перестало быть потребителем, оно стало созидателем, который говорит: «Мы хотим, мы можем». Ваше стремление к улучшению жизни в регионе, участие в важных проектах убеждают нас в том, что мы идем правильным путем, – приветствовал героев дня губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Друзья, вы каждый раз убеждаете меня в том, что в Архангельской области живет самая лучшая молодежь!

Глава региона подчеркнул, что яркие проекты молодежи, которые обсуждались в этом году на различных площадках и были реализованы, обязательно получат продолжение.

Кроме того, всё больше ребят вступает в добровольческое движение. Сейчас не только на региональном, но и на муниципальном уровне существуют местные отделения «Волонтеров Победы» и волонтеров-медиков, создан единый ресурсный центр поддержки добровольчества Архангельской области. Активно действуют молодежные трудовые отряды.

— О ваших достижениях можно говорить много, и я очень рад такому общению, рад, что вместе мы ищем новые форматы, реализуем новые проекты, слышим друг друга, спорим и достигаем результата. Большое всем спасибо за хороший год! – отметил Игорь Орлов.

При подведении итогов года традиционно отмечают тех, кто сделал для региона чуточку больше. Так, сегодня были вручены премии за вклад в реализацию молодежной политики, благодарности и благодарственные письма губернатора Архангельской области, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского движения школьников.

Неформальное общение с главой региона, фото на память, выступление модных музыкантов – после торжественной части молодые люди не спешили расходиться. Для почетных гостей, среди которых были также глава администрации Архангельска Игорь Годзиш, председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова, члены регионального правительства и администрации столицы Поморья, провели экскурсию по обновленному Дому молодежи.

Гости высоко оценили организованные удобные пространства, которые могут быть использованы для самых разных целей: здесь появились музыкальная студия, коференц-залы, коворкинг-зоны, хореографические залы, зоны в стиле лофт, своими помещениями обзавелись региональный ресурсный центр поддержки добровольчества и областной штаб студенческих отрядов, заработала современная столовая. И это преображение областного Дома молодежи можно смело считать еще одним значимым итогом года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области