«Ты — предприниматель» — районам: на юге области так же жарко, как и в столице

Образовательный проект для начинающих бизнесменов Архангельской области не знает границ: присоединиться к программе можно из любого уголка региона, где есть Интернет.

Напомним, масштабный бизнес-интенсив — проект областного Дома молодёжи, регионального правительства и федерального министерства экономического развития — стартовал в Архангельске 8 ноября. Для участников программы проводят бизнес-мастерские, «советы директоров», экскурсии на успешно работающие предприятия. Но на одной областной столице программа не замыкается: доступ к ней в режиме «онлайн» есть у талантливой молодёжи со всего Поморья. Зарегистрировавшись, участники из районов области получают видеозаписи занятий и онлайн-трансляции. Важная часть программы — общение с наставниками, опытными предпринимателями, — но и это можно делать по скайпу.

Для того, чтобы расшевелить молодёжь из районов, программа посылает в область своих гонцов. 25–27 ноября представитель организаторов Юлия Захарова отправилась в Няндому, Каргополь, и Коношу, чтобы пригласить местных молодых людей от 18 до 30 лет к участию: рассказать о всех возможностях проекта и, конечно, призах. Ведь общий призовой фонд — 300 тысяч рублей.

— В Няндоме на встречу пришли около 40 человек — все очень активные, заинтересованные, с горящими глазами, — рассказала Юлия Захарова.

К программе уже присоединилась молодая жительница Няндомы Евгения Едакина. Она включилась в программу только на днях, но уже отсмотрела треть видеосессий. «Регион 29» задал ей несколько вопросов — тоже онлайн.

— Евгения, какие у вас первые впечатления от программы?

— Программа действительно впечатляет, чувствуется современный профессиональный подход, — поделилась впечатлениями от знакомства с проектом Евгения. — Я уже давно интересуюсь бизнесом, правда, заочно и без особой практики. Люблю различные тренинги по целеполаганию, личностному росту и достижению целей. В этой программе это всё присутствует. На примерах намного легче понять и просчитать многие моменты. Сессии дают мотивацию и уверенность в том, что действительно пора действовать. Иначе мечта так и останется просто мечтой.

— Вы легко включились в образовательный процесс?

— Включиться позже всех немного необычно, но с первого видео я как будто присутствую в аудитории. И сейчас я всё больше и сильнее хочу дойти до конца. На самом деле, это здорово, что можно заочно, дистанционно проходить сессии программы. За это организаторам отдельное спасибо!

— Чего вы ждёте от проекта?

— Участие в программе — это большой опыт для меня. В результате, конечно, хочется успешно защитить свой проект и получить стартовую материальную помощь и поддержку в реализации идеи. А также показать себя и познакомиться с интересными людьми.

— Значит, у вас уже есть бизнес-идея? С каким проектом вы пришли в программу?

— Я только начинаю свой путь в традиционном бизнесе. Моя идея — создание Школы питания «Здоровый рацион». Я прошла курсы нутрициологии — науки о питании — и теперь хочу помочь абсолютно каждому жителю нашего района и области сбалансировать свой рацион. Моя основная цель — сформировать культуру потребления пищи не только тем, кто занимается спортом и худеет, но и тем, кто хочет избежать многих болезней, связанных с неправильным питанием.

В Школе питания я планирую не только консультировать и вести клиентов, составляя и подбирая индивидуальный рацион, но и проводить лекции о влиянии неполноценного питания на организм, тренинги по самостоятельному составлению рациона, вебинары на разные полезные темы. А ещё мастер-классы специалистов из других сфер — фитнес-тренера, массажиста, косметолога, терапевта и других. Хочется таким образом принести пользу родной области!

Программа продлится до 13 декабря. Регистрируйтесь на на сайте мойбизнес29.рф.