Молодость бизнеса компенсирует опыт сотрудников

Участники программы «Ты – предприниматель» узнали, как сегодня строят.

Участники программы «Ты – предприниматель» в очередной раз лично убедились, что у каждого бизнеса своя специфика. На этот раз они познакомились со строительной отраслью. Во время бизнес-экскурсии ребята побывали в новостройке, которую уже совсем скоро сдадут в эксплуатацию. Жилой комплекс «Флагман» расположен в историческом центре Архангельска. Это накладывало на его создателей дополнительную ответственность.

– На этом месте стояли 2 деревянных барака, в центре была зеленая лужа, так как в домах не было системы канализации, - рассказал директор ООО «Контант Девелопмент» Михаил Федотов. – Мы постарались сделать этот дом максимально комфортным и гармонично вписать его в архитектурный облик нашего города.

Компания «Контант Девелопмент» работает на рынке недавно, в этом году ей исполнилось 5 лет. Молодость бизнеса компенсирует опыт сотрудников: каждый член небольшого коллектива имеет солидный послужной список, некоторые работают в отрасли еще с советских времен. В числе многочисленных объектов, которые построил прораб «Контант Девелопмент» Анатолий Лодыгин, роддом им. Самойловой и Дом быта «Чайка».

– Сейчас многое изменилось. Стало лучше качество материалов, люди относятся к своей работе более ответственно, – подчеркнул Анатолий Михайлович. – Перед началом строительства инвестор поставил перед нами главную задачу - качество. Результат вы видите.

Михаил Федотов – не только директор компании, но и один из трех соучредителей. Рассказывая о собственном бизнес-опыте, он развенчал миф о конкурсах на получение земельных участков, сказал, что постоянно отслеживает наличие на рынке свободных перспективных бизнес-ниш и призвал участников программы как можно быстрее открывать свое дело.

– Я понимаю, что нужно было начинать бизнес еще вчера, – говорит участница программы «Ты – предприниматель» Ольга Комар. – Время летит быстро. Если до программы у меня не было четкого представления о бизнесе, на текущий момент я уже четко понимаю свои дальнейшие шаги, я знаю, к кому обратиться, мне дают конкретные советы. Мне кажется, что нам вдвойне повезло: в этом году очень сильная команда наставников. У всех участников глаза горят, все заряжены на победу, и у тебя уже нет шанса отступить назад.

Совету, полученному на открытии программы «Ты – предприниматель» «Не бойся, и делай!», уже последовали более сорока участников. Они готовят свои бизнес-проекты к защите. Имена победителей мы узнаем 13 декабря на итоговом Конгрессе в Доме молодежи Архангельской области.

Программа «Ты – предприниматель» является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».