От проекта до визита: что гость из Индии делает в областном Доме молодежи

Дом молодежи Архангельской области — учреждение с большим количеством направлений работы. Одно из самых сложных и масштабных среди них — международное сотрудничество. Оформление приглашения, документы на визу и покупка билетов — лишь малая часть всех трудностей организации приезда иностранного гостя.

В результате приложенных усилий, в рамках этого направления в октябре 2019 года в областном Доме молодежи стартовал новый проект — «Global Talent». Цель проекта — гармонизация международных отношений путем знакомства с культурой Индии и проведения мастер-классов в области на тему лидерства от представителя иностранной делегации.

В рамках проекта из Индии в Архангельск на три месяца был приглашен стажер — Ник Кармакар. Ник не владеет русским языком, и сотрудникам Дома молодежи пришлось в экспресс-форме обучаться английскому, чтобы общаться с новым коллегой.

— Данная практика работы — абсолютно новая для нас, — комментирует руководитель проекта Евгения Протасова, — Ценности этой стажировки для нас и для Ника схожи — это полное погружение в новую языковую среду, тесное знакомство с другой корпоративной культурой и менталитетом, а также иными управленческими методами. Когда мы проводим мероприятия вместе с Ником, то он свежим взглядом оценивает то, что происходит. Также эта стажировка дает осязаемый результат — в ходе поездок по области мы поняли, что нашей молодежи интересно знакомиться с новой культурой: во всех муниципальных образованиях, которые мы посетили, было много участников, они активно задавали вопросы, а в завершении наших встреч мы всегда оставляли время для селфи.

В рамках проекта Ник вместе с сотрудниками областного Дома молодежи посетил восемь муниципальных образований, а общее количество гостей встреч составило около пятисот человек. На выездных мероприятиях Ник проводил мастер-классы по самопрезентации и лидерству, а сотрудники Дома молодежи рассказывали о деятельности учреждения и делились планами на будущее.

— Мои визиты в районы Архангельской области были одним из тех особых событий, которые я пережил в своей жизни, — рассказывает Ник, — Когда мне сказали, что у меня будут мастер-классы в разных городах региона, я был очень взволнован этим, так как я уже посещал места, которые вы обычно не замечаете на картах. Я немного волновался, так как думал, что эти молодые люди не смогут понять мой английский. Вместо этого я обнаружил, что эти люди были настолько полны энтузиазма, что пришли хорошо подготовленными, чтобы попытаться хорошо понять меня и пообщаться со мной. Мой опыт действительно был особенным, так как позволил мне привнести радость молодежи и новые перспективы в их жизнь.

— Встреча с Ником стала для нас ярким событием и отличным опытом, — поделилась эмоциями специалист по работе с молодежью из Плесецка Ольга Макарова, — Его позитив, желание поделиться своими знаниями произвели на ребят самое яркое впечатление. Думаю, каждый участник после этой встречи вынес для себя что-то полезное. Мы благодарны областному Дому молодежи за эту встречу — всегда приятно, когда дают возможность получить новые навыки в различных сферах. Тем более, путем проведения таких позитивных и в то же время информативных мероприятий.

Как упоминалось выше, стажировка включает в себя и обширную работу в самом Доме молодежи. Ник разработал серию интерактивных встреч, благодаря которым сотрудники могут в неформальной обстановке обучаться английскому языку и знакомиться с новой культурой. Например, каждый сотрудник выбирает удобные для себя десять минут, в течение которых Ник общается с ним на любую тему. С 12:00 до 13:00 в учреждении — час «только на английском», а с 13:00 до 14:00 — «только на русском», ведь Нику очень интересен и наш язык.

— Такой формат обучения — в нашем стиле, — отметил директор Дома молодежи Алексей Чилибанов, — Мы не сидим за партой, изучая времена, неправильные глаголы и прочее, мы обучаемся разговорному английскому — именно тому языку, который требуется в поездках по миру. Вместе с Ником мы не только работаем, но и ходим на обед, видимся вне рабочего времени. Это позволяет поднять уровень владения языком на тот самый уровень, который всем кажется недоступным. Самое главное — не бояться начать говорить.

Также важная часть стажировки Ника в Архангельской области — это налаживание системной работы с организациями других стран, разделяющими такие же ценности и направления работы, как и Дом молодежи Архангельской области. За время стажировки была составлена презентация о деятельности учреждения на английском языке и разослана в 65 организаций по всему миру. Первые отзывы и неофициальные подтверждения уже получены. В 2020 году планируется заключение официальных соглашений о сотрудничестве.

Стажировка Ника завершится в конце года. Отметим, что она организована при поддержке международной организации AIESEC в Архангельске.