К 100-летию Архангельского комсомола

16 сентября в центре «Патриот» состоялась встреча представителей Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» и Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области. Состоялся разговор о перспективах подготовки к 100-летию Архангельского комсомола.

Председатель регионального отделения Светлана Александровна Коваль подчеркнула, что эта встреча проходит именно 16 сентября в день, который считается Днем рождения Архангельского комсомола.

Он более десяти лет, начинается «Дорогой Памяти», которая проходит на Вологодском кладбище. Ветераны и представители молодежи, в частности, Российского союза молодежи, возлагают красные гвоздики на могилы бывших комсомольских руководителей. Как позже высказался руководитель РСМ Игорь Сучков, в планах РСМ создание карты некрополя, а может быть, и буклета, посвященного комсомольским вожакам. Также он рассказал о подготовке проекта «Север помнит»

Далее были названы события, определившие создание губернской комсомольской организации. Это освобождение территорий губернии от интервентов и белогвардейцев, завершившееся освобождением Архангельска в феврале 1920 года. Так что одна из памятных дат следующего года – 100-летие окончания Гражданской войны на Европейской части страны.

А буквально накануне был столетний юбилей побега группа политических узников из оккупационной тюрьмы на острове Мудьюг. Об этом есть воспоминания участника побега П.П.Рассказова в книге «Записки заключенного». Кстати, сам он похоронен рядом с братской могилой расстрелянных участников Гражданской войны, что находится у Красной пристани и где установлен обелиск Жертвам интервенции.

Вспомнили и другой подобный памятник , установленный на острове Мудьюг. Вспомнили потому, что в год 50-летия Октябрьской революции участники областного слета Всесоюзного похода по местам революционно, боевой и трудовой славы советского народа (так называлась акция комсомола) заложили у подножия памятника Жертвам интервенции капсулу с посланием поколению 2017 года. Об этой истории два года назад рассказали те, кто закладывал послание, и кому было поручено его вскрыть.

Судьба же острова Мудьюга, как священное место для нескольких поколений северян, должна стать заботой молодого поколения, прежде всего. Приморского района.

Кроме памятной даты 100-летия Гражданской войны, на будущий год есть еще одна священная дата – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, ветераны, и молодежь будут принимать участие в мероприятиях, связанных с этими событиями. И одним из ближайших событий, как проинформировала представитель гродского Совета ветеранов войны и труда Валентина Ивановна Пакулина, будет открытие памятника «Детям войны», который уже устанавливается на Троицокм проспекте.

Памятную дату 100-летия Архангельского комсомола уже отметили комсомольские организации Котласа и Котласского района, где первые ячейки появились еще в 1918 году (в то время эти территории входили в состав Северодвинской губернии). А рождение комсомола в Архангельске губернии связано с первыми организациями в Шенкурском уезде. 20 сентября шенкурские ветераны могут отметить столетие 1-й Шенкурской уездной конференции. А дальше последуют юбилеи и в других районах области.

В связи с изменениями в административно-территориальном делении страны есть еще одна дата – 90-летие создания Северного края и буквально в эти сентябрьские дни – 90-летие со дня первой Северной краевой комсомольской конференции. страницы комсомольской истории тридцатых годов (не только героические, но и трагические) не очень хорошо изучены, и было бы важным и нужным для сохранения исторической памяти обращение к архивам, сбор еще хранящихся в семьях фотографий, может быть, воспоминаний и о событиях, и о людях, незаслуженно забытых. Принять участие в этом деле могли бы студенты САФУ, создав «поисковую группу». Подобный опыт сохранения комсомольской истории имеет Северный государственный медицинский университет.

Кстати, студенты и ветераны в этом году будут отмечать 60-летие Всесоюзного студенческого строительного отряда и 15-летие молодежной организации «Российские студенческие отряды». Как подчеркнул Валерий Иосифович Синицкий (руководитель Ассоциации выпускников САФУ, бывший секретарь Ломоносовского РК ВЛКСМ), это одна из удачных акций комсомола, имеющая продолжение в современной жизни. Он же внес и несколько предложений по подготовке к 100-летнему юбилею Архангельского комсомола.

О преемственных делах комсомола и современности напомнил Николай Павлович Залывский (доктор экономических наук, бывший секретарь комитета комсомола строительно-монтажного треста № 1), рассказав о конкурсах профессионального мастерства, проводимых среди молодых рабочих и учащихся профтехучилищ, в которых можно видеть «прообраз» современных соревнований в рамках WorldSkills.

Эту мысли поддержала и бывший секретарь комсомольской организации ЛДК им. В.И.Ленина Зоя Дмитриевна Овсянкина, приведя пример подобных соревнований рамщиков и создание условий для инвалидов, чтобы они могли получить профессию. ЛДК – одна из тех первичных комсомольских организаций, кто на протяжении многих лет помнит свою комсомольскую историю и находит многообразие форм, чтобы отметить памятные даты.

Одной из таких дат будет и столетии создания Архангельской городской (или Архангельской уездно-городской) комсомольской организации и тех районов (Соломбальского, Маймаксанского, Исакогорского, Октябрьского, Пролетарского, Ломоносовского, Первомайского, а также Архангельского уезда, территориально связанного с современным Приморским районом) что входили в ее состав. Возможно, будет создан городской оргкомитет, а молодежный совет Архангельска проявит инициативу по подготовке каких-то мероприятий. Ведь в городе есть и улица Комсомольская, где установлен памятный камень; есть поселок Первых пятилеток, где были возведены крупные предприятия, в 70-е годы – областная комсомольская стройка; когда-то и строительство Архангельского ЦБК (Всесоюзная ударная и интернациональная комсомольская стройка) входила территориально в черту города Архангельска: был комсомольская организация Северного морского пароходства и т.д.

Но главное – это люди. И, как подчеркнул в своем выступлении начальник отдела по делам молодежи управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Юрий Марич, надо укреплять взаимодействие, которое есть у управления с организацией ветеранов, надо использовать возможности встреч для понимания событий истории, сохранения преемственности поколений.