Знакомьтесь, ваш будущий работодатель!

В Доме молодежи прошел первый фестиваль карьеры Open space. Это еще один положительный опыт в копилку профориентационного направления деятельности центра.

Фестиваль стал завершением марафона «Твой старт в карьере», который впервые проходил в августе в Доме молодежи. 16 молодых людей и девушек посвятили последний месяц лета интенсивной работе над собой и своим профессиональным будущим.

- Для меня подобные мероприятия – это территория общения с людьми, которым не безразлично свое будущее, которые находятся в поиске себя и своего вектора развития, - говорит участник марафона «Твой старт в карьере» Антон Шумов. - Спикеры делились с каждым своей энергией и своим опытом, возможность учиться у мастеров – еще одна причина посещения таких мероприятий.

Директор областного Дома молодежи Алексей Чилибанов вручил участникам марафона дипломы, пожелал им успешной карьеры и поделился планами на будущее:

- Мы хотим создать в Доме молодежи неформальную площадку, на которой будут общаться молодежь и серьезные работодатели, которые смогут рассказать, о собеседованиях, о подводных камнях, о том, кто такой идеальный работник. Ребята, которые не определились, куда они хотят идти, чем они хотят заниматься, могут здесь «прокачаться», пройти открытое собеседование и, возможно, найти свою первую или новую работу.

Участниками фестиваля Open space стали более 50 молодых людей, которые всерьез думают о своей будущей карьере и готовы работать в этом направлении. Психологи-консультанты, карьерные коучи и действующие предприниматели провели для них 4 мастер-класса: по работе на фрилансе, стрессоустойчивости, публичным выступлениям и креативности. Живой интерес участников вызвала психологическая игра «Путь к мечте». Все эти активности помогают ребятам разобраться в себе, сформулировать свои цели и подтянуть навыки, которые помогут им получить желаемую работу.

Задачу трудоустройства участники карьерного фестиваля решали во время открытого собеседования, где они общались с потенциальными работодателями. Партнерами мероприятия стали крупные предприятия, коммерческие кампании и государственные структуры: УМВД и Армия России, ПАО Сбербанк, МТС, ГК «Титан», Архангельский ЦБК, Билайн, страховое агентство «Капитал life», город профессий «НордВиль».

Собеседования проходили в формате живого диалога. Нововведение оценила не только молодежь, но и работодатели.

- Сегодня мы рассказываем, как попасть на службу в органы внутренних дел, какие существуют льготы, - рассказал нам врио начальника отделения кадров отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Архангельску Юрий Насонов. – Пройдя собеседование и получив информацию от первоисточника, ребята делают выводы, принимают решение и приходят трудоустраиваться. Я считаю, что такие формы взаимодействия очень эффективны.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что молодые люди боятся бренда Сбербанк, их настораживает статус, масштабы, наши позиции на рынке, - говорит руководитель подразделения HR филиала ПАО Сбербанк по Архангельской области Наталья Буряковская. - На самом деле мы с удовольствием принимаем молодежь на работу. Участвуя в этом мероприятии, мы хотим показать, что мы очень открыты, ждем и приветствуем молодежь.

Сами участники остались довольны марафоном, они говорили, что достигли той цели, ради которой шли на Open space:

- Хочется отметить открытость и доступность мероприятия, - поделилась своими впечатлениями Валерия Ситкова. – Нам, студентам, было очень интересно слушать работодателей, которые доступно объясняли возможности своих компаний и условия работы. Это мероприятие смогло зарядить молодежь на принятие дальнейших решений, снять напряжение и даже избавиться от некого страха перед будущей дорогой во взрослую жизнь.

Организаторы планируют проводить карьерные марафоны и фестивали по всей Архангельской области. Первыми карьерную эстафету примут филиалы Дома молодежи в Котласе, Вельске, Холмогорах и Коряжме.

Пресс-центр Дома молодежи Архангельской области