Медицинский десант «Коллег» высадился в «Северном Артеке»

10 и 11 августа двадцать участников всероссийского студенческого медицинского отряда "Коллеги" трудились в детском оздоровительном лагере «Северный Артек», Холмогорского района.

«Медицинский десант» – так называлось мероприятие. Акция направлена на укрепление общественного здоровья среди населения, пропаганду ЗОЖ, медицинскую профилактику социально-негативных факторов, патриотическое воспитание, организацию профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в образовательных организациях и профессиональных организациях, в данном случае детского лагеря. В течение двух выходных дней делегация провела перечень мероприятий для ребят от 7 до 17 лет.

Для самых младших был проведен мастер-класс «Чистые ручки, чистые зубки», а также несложная, но полезная гимнастика для глаз. Детям среднего возраста наглядно продемонстрировали технику наложения повязок, правильный алгоритм измерения давления, пульса и многое другое. Со старшими ребятами была проведена профориентационная работа, где бойцы поделились своим опытом работы в сфере медицины и интересными фактами о здоровье и человеческом теле.

С детьми было непросто, мы приложили немало усилий, чтобы найти общий контакт. Но меня очень впечатлило, что были ребята лет 10, которые, затаив дыхание, внимательно слушали и все делали правильно, некоторые даже просили показать другие перевязки. Были ребята, которые спрашивали, сложно ли учиться на врача, так как сами уже планируют посвятить свою жизнь медицине. Ещё мы показывали концерт для всех детей. И от него я в полном восторге. Я была ведущей, а значит, практически все время находилась на сцене и могла наблюдать реакцию ребят. Десятки маленьких глаз смотрели на нас, и было видно, что им очень нравится то, что мы для них делаем. От этого становилось очень тепло на душе, – делится впечатлениями кандидат отряда «36.6» из Архангельской области Илигенова Виолетта.

Акция «Медицинский десант» впервые проходила в рамках проекта всероссийского медицинского отряда «Коллеги». И в будущем станет традиционной формой работы в селах и детских лагерях.