В Доме молодёжи начался марафон «Твой старт в карьере»

Помните знаменитое стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?»? Прошло уже почти 100 лет, а вопрос, заданный классиком, не теряет своей актуальности. Напротив, сегодня выбор профессии как никогда сложен.

Открываются новые факультеты, появляются современные специальности. Определиться с направлением, которому ты готов посвятить свою жизнь, бывает очень сложно. Поэтому молодые люди переходят с факультета на факультет, меняют одобренный родителями «строительный» на не совсем понятный «PR и реклама». Одним словом, ищут себя. Иногда это растягивается на годы.

Специалисты областного Дома молодежи решили помочь молодым людям сориентироваться в пространстве профессионального выбора и карьерного развития и запустили месячный марафон «Твой старт в карьере».

Сегодня состоялась первая встреча. Ребята познакомились друг с другом, узнали программу марафона и познакомились с основными трендами развития рынка труда. Об этом им рассказала спикер марафона, карьерный консультант Полина Паршина.

На марафон зарегистрировались 20 человек: студенты старших курсов, выпускники учебных заведений, молодежь, находящаяся в поиске работы, и специалисты, желающие повысить свой профессиональный уровень.

- Вокруг очень много людей, которые не нашли себя в профессии, и от этого они несчастны, - поделился своими наблюдениями с участниками директор Дома молодежи Алексей Чилибанов. - Они ходят на нелюбимую работу исключительно за деньгами. А есть люди, которые зарабатывают эти же деньги. При этом они счастливы, получают удовольствие от своей работы и четко знают, чего хотят достичь. Я надеюсь, что через месяц марафона вы будете именно такими людьми.

Чтобы в недалеком будущем участники были востребованными, перспективными и конкурентоспособными на рынке труда, им предстоит интенсивно поработать над собой. Ребят ожидают тестирование на определение психологического типа и уровня развития компетенций «будущего»; практические занятия, направленные на самопознание и разработку карьерной стратегии; общение с потенциальными работодателями и участие в карьерном аукционе, который позволит проявить профессиональные компетенции и стать сотрудником крупной компании Архангельской области.

Своими знаниями с участниками поделятся спикеры проекта: карьерные коучи Елена Сопилова и Екатерина Трубенкова, карьерный консультант Полина Паршина и руководитель кадрового агентства «ИНКА» Светлана Свирида.

Партнерами проекта выступили: ПАО «Сбербанк», МТС, ГУП «Фармация», УМВД по Архангельской области, Капитал ЛАЙФ, Коллцентр24, ООО «Фирсан», Потешный двор и многие другие.

Занятия карьерного марафона будут проходить в Доме молодежи по 29 августа 2019 года.