Поход по святым местам Русского Севера

С 16 по 25 июля 2019 года команда курсантов и инструкторов Регионального учебного поискового центра участвовала в многодневной краеведческой экспедиции в Плесецком и Онежском районах. Первые три дня ребята вели разведку вокруг поселка Савинский. К нашим ребятам присоединилась команда подростков из воскресной школы храма Преподобного Антония Сийского. В ходе разведывательных рейдов определялись места возможных стоянок, ребята сдавали зачеты по ориентированию, учились ставить палатку, использовать карту и компас, проводились тренировки по основам самозащиты с использованием дорожного посоха. Каждый день ребята ходили за водой на святой источник, выполняли послушания, участвовали в богослужениях.

С 19 по 24 июля обе команды выдвинулись в село Турчасово Онежского района, где приняли участие в работах по восстановлению православных святынь Русского Севера. Ребята присоединились к проекту Сретенских добровольцев. Ребята выполняли послушание, принимали участие в богослужениях, участвовали в творческих встречах и вечерах, каждый день купались. Ребята подружились со студентами высших и средних специальных учебных заведений - участниками добровольческого движения Сретенского монастыря. Местный старожил Сютин Алексей Викторович рассказал об истории Преображенского храма, о истории освоения Поонежского Севера. Ребята приняли участие в паломнической поездке в село Большая Фехтальма, приняли участие в концерте для местных жителей.

25 июля обе команды присоединились к паломнической поездке в Антониево-Сийский монастырь. Иеромонах о.Георгий провел для паломников экскурсию, рассказал о том как монастырь готовится к 500-летнему юбилею, на колокольне ребята послушали колокольный звон, осмотрели окрестности. Паломники поклонились мощам Преподобного Антония, вкусили трапезу, осмотрели выставку, посвященную юбилею монастыря. На обратном пути паломники посетили Воскресенский храм в селе Матигоры, присоединившись к добровольцам, возглавляемым о. Иринеем, координатором экспедиций на Русский Север. По благословению о. Олега паломники посетили Архирейские палаты в Холмогорах, узнали историю деятельности владыки Афанасия, сподвижника Петра 1, историю отрочества Михаила Васильевича Ломоносова, историю жизни и деятельности святых Русского Севера.

Вечером, попрощавшись с паломниками, сретенскими добровольцами и подростками из Савинска, курсанты и инструктора РУПЦ выдвинулись в Архангельск.

Ребята сделали вывод, что вдали от крупных городов тоже живут добрые и активные люди. Жизнь на селе менее комфортна, но красота этих мест дает отдых уставшей от суетного мира душе.

Александр Завернин, фото автора