Увидеть русский Север: курсанты Нахимовского училища из Санкт-Петербурга и Владивостока завершают большую экспедицию

24 июля 2019 года Архангельская область отмечает 115 лет со дня рождения знаменитого земляка, Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова. Памятная дата и визит в регион, где родился и вырос легендарный флотоводец, не могла остаться незамеченной у курсантов Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны страны. В этот памятный день нахимовцы из Санкт-Петербурга и Владивостока, проехав через Вологодскую область и республику Карелия, на два дня прибыли в Архангельск. Тем самым курсанты завершили свое первое большое путешествие в рамках проекта «Мы изучаем Россию».

Познакомились с Севером

На протяжении двух дней 20 нахимовцев побывали на ведущих предприятиях региона, где познакомились с производственной деятельностью, оценили мощь и возможности Беломорской военно-морской базы, посетили боевые корабли и подводные лодки, побывали в музеях, стали участниками Соловецкой школы юнг, побывав в военно – патриотическом клубе «Орден» познали азы воздушно-десантной подготовки, посетили региональный центр «Патриот», где встретились с капитаном 2 ранга Виталием Перегудовым, приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных 155-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова.

Генеральный инспектор Министерства обороны РФ, один из руководителей делегации Олег Островский подчеркнул, что визит нахимовцев на Поморскую землю не случаен, так как у истоков создания училища стоял Николай Кузнецов. К слову, в этом году, отмечается 75 лет со дня его создания.

«Одна из главных целей нашего большого путешествия – увидеть русский Север. Завтрашний защитник Отечества, надев лейтенантские погоны, должен отчетливо понимать и знать, что и кого он защищает, в чем заключается его Отечество. Ни для кого не секрет, что существует колоссальная разница между сухопутными войсками и военно-морскими. «Сухопутчик» прекрасно представляет местность, территорию, а на флоте это сделать не возможно. Важно уже в юные годы показать ребятам нашу страну. Еще одна составляющая нашего большого путешествия – познакомить курсантов и дать им понять, что замечательные условия, в которых они живут, созданы государством, силами людей рабочих специальностей», - сказал Олег Островский.

Диалог на равных

Живой, интересной и познавательной стала встреча курсантов с капитаном 2 ранга в отставке Виталием Павловичем Перегудовым. Он знает, о чем говорит: десять лет участвовал в парадах на главных площадях страны — Красной и Дворцовой. Начинал ещё курсантом в начале 1950-х годов, продолжал в 60-е офицером знаменитой северодвинской «ноль-девятки» — Центрального морского полигона. Встреча состоялась в центре «Патриот». Он рассказал курсантам об испытаниях ракетного оружия, подводных лодок, поделился историями из своей биографии.

«Мой рассказ ребята слушали с интересом. К тому же ранее много у нас замалчивалось. Подрастающему поколению необходимо знать историю, знать, с чего все начиналось, кто стоял у истоков. В этом и есть смысл патриотического воспитания», - считает Виталий Павлович.

Подводя итоги визита нахимовцев на русский Север, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области Григорий Ковалев отметил:

«Прикоснуться к истории, безусловно, можно и через книги, и через интернет, то когда ты сам лично проходишь по историческим местам, погружаешься в атмосферу каждого региона – не сравнить ни с чем. Побывав в Архангельской области, ребята узнали, чем живет наш регион, какие у нас есть предприятия, чем заняты жители. Уверен, что по итогам экспедиции ребята представят уникальный материал о русском Севере для своих сверстников».

Завершилась встреча экскурсией по центру «Патриот».