Живая память: День ветеранов боевых действий отметили в Шенкурске

Митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, состоялся на днях в Шенкурске. Это день памяти тех, кто воевал за Россию, защищал Роднину, выполнял свой долг, участвуя в войнах и вооруженных конфликтах.

В центре города у памятника собрались ветераны, участники боевых действий, жители города, представители власти, юнармейцы, молодежь. Открыл памятный митинг глава администрации МО «Шенкурский муниципальный район» Сергей Смирнов.

— Защищать Родину вдали от родного края во благо мирного неба над головой, любимых, близких, родных, земляков – это дело героев и настоящих мужчин. Мы гордимся и отдаем дань глубокого уважения всем, кто проявил отвагу, мужество и честь на полях сражений. Желаем вам здоровья, счастья и благополучия! – обратился к собравшимся Сергей Смирнов.

В своем выступлении директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх поблагодарил ветеранов, участников боевых действий за большую, плодотворную работу в сфере патриотического воспитания молодежи.

— Вы воспитываете подрастающее поколение на примере реальных подвигов настоящих героев, – отметил он.

По данным местного военкомата, с 1980 по 1986 год в военных действиях в Афганистане участвовал 31 уроженец Шенкурского района. К слову, среди них и одна женщина – медицинская сестра Елена Коноплева. В этой войне Архангельская область потеряла 64 солдата, более 100 вернулись домой, побывав в госпиталях, почти 50 северян стали инвалидами.

Завершился памятный митинг минутой молчания и возложением цветов. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, юнармейцы военно-патриотического клуба «Кадет» запустили в небо белых голубей.

Мероприятия, посвященные Дню ветеранов боевых действий, продолжились в местном музее, где состоялось открытие выставки «Время выбрало нас».