Студотрядовец Поморья трудовой сезон проводит в Бангладеш

Экс-командир строительного отряда «Борей» Сергей Ефимов на целину отправился в составе международного студенческого строительного отряда «Лотос», в Народную Республику Бангладеш.

Отряд работает на строящейся АЭС «Руппур». Название в переводе с бенгальского означает "Красивое место" и это действительно так, делятся своими впечатлениями бойцы МССО «Лотос», уникальные природно-климатические условия включают в себя многообразие видов растений и животных, которых можно встретить здесь, вблизи самой стройки.

15 часов перелёта, 8 часов в автобусе на запад по Бангладеш, миллион любопытных взглядов – путь бойцов был непередаваем. Уже с трапа самолёта они ощутили прелести местного климата. В первый же день получили местные сим-карты, а также необходимую защиту для работы на площадке: сигнальный жилет и каску.

Сооружение АЭС - весьма сложный многогранный и интереснейший процесс, который требует постоянного внимания и контроля. Руководитель и наставник проекта Алексей Поляшов провёл «Лотосу» обзорную экскурсию. Бойцы познакомились с масштабами, историей, основными зданиями и сооружениями будущей станции и посетили то, с чего все начиналось - место заложения первого камня АЭС «Руппур».

- Меня и ещё трёх человек определили в отдел строительного контроля.Работа касается электрической части. Сейчас проверяем здания, которые подготавливают к сдаче, на наличие нарушений при монтаже электрооборудования и его защиты. Это касается освещения, силовой части, молниезащиты, заземления и т.д. Также мы ездили на площадку, где показывали и рассказывали на каком этапе строительства сейчас находится та или иная часть АЭС, и какие работы проводятся в данный момент, - рассказывает про свою работу Сергей.

Каждый день бойцы ССО "Лотос" встречаются с руководителями подразделений. Так студенты узнали ближе о работе финансовой службы из уст Андрея Тараненко, заместителя директора по экономике и финансам, о сложностях и проблемах, с которыми сталкиваются в процессе строительства от Егора Морозова, главного эксперта по качеству. Также встретились с директором филиала АО АЭС в народной республике Бангладеш – Игорем Тупиловым и главным инженером АЭС «Руппур» - Юрием Кошелевым.

Не забывают участники и о внутриотрядной деятельности и уже провели несколько мероприятий. Например, интеллектуальную битву и творческий конкурс. Совсем скоро бойцов ожидает спартакиада.

Чтобы стать участником данного проекта нужно быть членом молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», обучатся в строительных учебных организациях и учебных организациях атомной отрасли, профильных специальностей выпускных курсов и отработать не менее двух летних трудовых семестров, из которых один на объектах капитального строительства атомной отрасли. Также нужно было отправить презентацию на тему «Почему именно я должен принять участие в международном проекте Госкорпорации «Росатом».

Сергей в 2016 году работал на межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом» в городе Нововоронеж, в 2017 и в 2018 году на всероссийской строке «Мирный атом» в г. Озерск, Челябинской области. С 2017 по 2018 год был командиром строительного отряда «Борей», также в 2017 году стал лучшим командиром Архангельской области среди студенческих отрядов.