Бойцы Поморья работают и руководят студенческой стройкой в Калининграде

Студенческие строительные отряды «Борей» и «Орбита» трудовое лето проводят на студенческой стройке «Калининград», в самой западной точке России.

Работодателем выступил автомобильный завод «АВТОТОР». «АВТОТОР» – один из крупнейших автопроизводителей России, первым в стране начавший выпуск автомобилей иностранных марок. В настоящее время выпускаются легковые автомобили мировых брендов – BMW, KIA, Hyundai, а также коммерческие автомобили Hyundai, Ford Cargo.

Бойцы отряда «Борей» работают на начальной стадии сборки грузовиков «Hyundai», сварщиками 3 разряда и комплектовщиками-транспортировщиками 4 разряда. «Орбита» занимается сборкой легковых автомобилей, комплектацией деталей. Работы требуют хорошей физической подготовки и высокой выносливости.

Для меня это первая целина и было интересно узнать, что она из себя представляет. Был рад тому факту, что выпала возможность посетить Калининград и поработать в этом замечательном городе. Мало того, что мы приехали именно сюда, так и работа, на которую устроились «просто праздник». Процесс сборки автомобиля, я мог наблюдать лишь по экрану телевизора, а здесь, сам принимаю непосредственное участие. Плюс, получаю удовольствие от работы, это ли не радость? Естественно, ощущаешь груз ответственности на себе и стараешься проделывать все качественно. Ведь от проделанной работы будет зависеть конечное состояние продукта, – рассказывает кандидат в бойцы строительного отряда «Орбита» Николай Балабан.

Хоть стройка находится в Калининграде, ее руководителем стала комиссар ССО «Орбита» Полина Николаева. Предложение взять на себя такую ответственность поступило от Архангельского регионального штаба студенческих отрядов. Девушка контролирует работу отрядов на заводе, питание, проживание, транспортную логистику. Помимо студенческих отрядов Поморья, на стройке трудятся бойцы из Калининграда, Карелии и Вологды.

На самом деле, эта целина совсем не похожа на предыдущие. Мы работаем на заводе посменно, из-за чего проблематично выстроить общую комиссарскую деятельность. Это, конечно, печалит, но все вопросы решаемы. Этот сезон - отличная возможность освоить новую профессию, ведь не каждому выдается возможность работать на одном из крупных автомобилестроительных заводов, и сделать свой вклад в истории. До сих пор не укладывается в голове, что мы работаем в Калининграде, – комментирует работу руководитель стройки, комиссар ССО «Орбита» Полина Николаева.

Свободное от работы время бойцы уделяют на знакомство с городом, ведь Калининград второй по численности город Северо-Западного федерального округа и имеет огромное количество достопримечательностей, а также славится архитектурой. Помимо прогулок, дни насыщены мероприятиями от командных составов отрядов, которые направлены на сплочение коллектива.

Я был впечатлен обустройством завода и процессом производства. Калининград оказался более российским городом, нежели европейским, а от целины я жду новых ярких эмоций и верных друзей, – делится впечатлениями кандидат ССО «Борей» Чураков Даниил.

Целина для ССО «Борей» и ССО «Орбита» только началась. Впереди ждет еще много интересных событий и плодотворной работы.