Студентка из Архангельска лето проводит на трудовом сельскохозяйственном проекте «Альтаир»

На протяжении четырех недель, с 11 июня, учащаяся Архангельского аграрного техникума проходит практику в межрегиональном сельскохозяйственном отряде «Альтаир» в Ярославской области.

Нина Борисова, учится по специальности «Ветеринарный фельдшер» и не разу ни выезжала на целину в составе студенческого отряда. Но в 2019 году обстоятельства сложились так, что она одна уехала в незнакомый регион для прохождения учебной практики, а также для получения опыта в составе сельскохозяйственного отряда.

Производственное задание отряда «Альтаир» – это кормление, доение и уход за сельскохозяйственными животными в летний период, работа в качестве помощников специалистов. За каждым студентом будет закреплен наставник с предприятия. Кроме работы, бойцы отряда будут активно участвовать в социально-значимых проектах и мероприятиях – для ребят подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

Начиная с 2013 года отряд работает на территории Молочно-товарного комплекса ОАО СХП «Вощажникого». В «Альтаир» входят студенты профильных специальностей (Ветеринария и Зоотехния) ВУЗов Минсельхоза России.

Как проходит целина, узнаем от самой девушки.

Нина, ты уже не первую неделю работаешь на проекте, поделишься впечатлениями?

На проекте работаю уже четвертую неделю. На распределении по объектам выбрала Мясокомбинат, где проработала неделю. В целом, отряд дружелюбный, за 4 недели мы много узнали друг о друге. Каждый помогает, спрашивает, как день прошел, желает спокойной ночи, доброго утра – это так мило. У всех разный характер, разные вкусы, но несмотря на это мы пытаемся быть дружными. Да, в первую неделю было сложновато – в 7:00 подъем, в 8:00 на работу и до 17:00 там. Сильно уставали, казалось, что нам не хватало еды, но это не так. Если честно, в моей группе тоже 22 человека, но за 3 года у нас не было такой сплочённости в коллективе.

Какими видами работ занимаешься?

– Как говорила раньше, сначала работала на мясокомбинате, теперь знаю как делают и упаковывают колбасы, сосиски, тушенку. Также работала в ветеринарной аптеке, где распределяла препараты и изучала их использование и хранение. Работала с ветеринарными врачами. Мы принимали роды у коров, лечилиотравления, делали уколы: внутримышечно, подкожно, внутривенно, лечили мастит. Также проводили ректальное исследование, осеменяли коров, проводили обработку копыт, также проводили обеззараживание, дезинфекцию комплексов. Работала на дойке.

Из Архангельской области ты одна в «Альтаире», и это твоя первая целина, не страшно было ехать?

Да, из Архангельска никто ни разу не ездил в «Альтаир». Здесь все удивлялись, что я приехала издалека, чтобы пройти практику. В свою очередь мое удивление было в том, что я единственная из техникума, а все другие ребята из институтов и каждый приехал из разных городов по 3-4 человека.

До этого мечтала состоять в отряде, ходить в бойцовке с кучей значков. Но знала только отряд вожатых «Феникс». Подруга, которая в нем состоит, предлагала и мне вступить, но я понимала, что это только на один раз и не по моей специальности.

Весной в техникум пришла Ира, командир штаба студенческих отрядов города Архангельска, рассказала про сельскохозяйственный отряд «Альтаир». Разрешения родителей на вступление не требовалось, и мы с одногруппницей без раздумий заполнили анкету, но были не уверены, что пройдем.Через неделю нам сообщают, что отбор пройден. Я кричала на всю общагу (была очень рада)! Одногруппница сразу отказалась, в тоже время я немного испугалась, как же одна поеду в другой город? Потом поняла, что бояться нечего, там я наберусь опыта и пойму с какими животными мне нравится и хочется работать. Да, и просто увижу другой город, познакомлюсь с ребятами, с которыми через некоторое время мы не просто будем друзьями, а еще и коллегами.

Так что страшно не было. Я не жалею, что прохожу целину в ОАО СХП «Вощажниково».

Расскажи о самом запоминающемся событии за время, проведенное на проекте?

– Выходной у нас по вторникам. За это время ездили 2 раза на природу, готовили шашлыки, играли, общались, слушали музыку, также ездили на экскурсии. В свободное после работы время играем в волейбол, смотрим фильмы, делаем вечернюю пробежку. Меня учат Чувашскому, но пока я смогла выучить только «Эп сана юратап», что означает «Я тебя люблю».

На самом деле мне все нравится, но больше всего запомнилось, как проходило посвящение в бойцы отряда «Альтаир». Посчастливилось принять участие в создании квеста, где ребята проходили различные испытания на станциях.

Появилось ли желание создать сельскохозяйственный отряд в Архангельске? Уже есть идеи?

Да, хочу создать сельскохозяйственный отряд в Архангельске, идеи уже есть!

В ряды межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир» вошли 22 студента аграрных вузов из 11 субъектов РФ: Республика Чувашия, Удмуртия, Башкортостан, Забайкальский край, Ярославская, Вологодская, Ивановская, Орловская, Белгородская, Оренбургская, Архангельская область.

Организаторами Межрегионального студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «Альтаир» являются: Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина и ОАО «СХП «Вощажниково» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование», ВРО МООО «Российские Студенческие Отряды».