"Севералмаз" ищет будущих сотрудников на проекте "Регион развития 29"

В июле стартовал профориентационный проект для старшеклассников «Регион развития 29». Дети от 14 до 17 лет могут освоить азы будущей профессии, и решить, подходит ли им выбранная работа.

Самые активные участники проекта смогут попасть на обучение в Северный (Арктический) федеральный университет по целевому направлению. ПАО «Севералмаз» готово поощрить сразу нескольких активных старшеклассников. Заместитель начальника производственно-технического управления ПАО «Севералмаз», Андрей Чашев рассказал о горнодобывающей промышленности и какие перспективы у работников этой сферы.

Как Вы пришли к своей профессии?

- Я окончил школу в 2000 году и хотел поступать в СГМУ, однако узнав, что в нашей области будет разработано крупное месторождение алмазов и будет развиваться горное производство, я решил кардинально поменять свое направление и поступил на специальность «Открытые горные работы» в САФУ.

Какие специальности сейчас востребованы на производстве?

- Направлений в горном производстве достаточно. Востребованы как горняки, геодезисты, обогатители, так и энергетики, механики, горные инженеры. В последние несколько лет наблюдается тенденция автоматизации горного производства, поэтому очень важно, чтобы у человека, который хочет работать в нашей отрасли, была двойная специализация, например, горное образование и автоматизация производств.

Какова средняя заработная плата по профессии? Какие привилегии получает сотрудник, выбравший это направление?

- Относительно общего уровня зарплат в регионе наш уровень заработных плат выше среднего: у инженерно-технических работников зарплата в районе 50 000 – 70 000 рублей, люди рабочих специальностей (водители самосвалов, машинисты экскаваторов) получают больше — в месяц до 100 000 рублей. Однако важно понимать, что в нашей компании уровень оплаты труда зависит не только от занимаемой должности, но и от качеств человека и тех направлений, которые он дополнительно курирует. Своим сотрудникам мы предлагаем ежегодную оплату проезда по России и странам СНГ, путёвки в санатории, расширенный пакет медицинского страхования.

Каким людям подходит эта работа?

- Нашей компании требуются различные специалисты, однако важно, чтобы человек имел сильный характер, хорошие навыки коммуникации, аналитический склад ума, был внимательным, усидчивым, способным критически оценить сложившуюся ситуацию и быстро принять эффективное решение.

Что Вы порекомендуете тем, кто хочет попробовать себя в этом направлении?

- Безусловно, я рекомендую изучить производство, его атмосферу, посмотреть видеоролики о различных стадиях процесса производства. Это необходимо, чтобы посмотреть условия работы, чем люди занимаются, потому что самое главное на производстве — это не красивая картинка и разрисованные флаги. Самое главное — коллектив. Если вы, посещая предприятие, увидите улыбки людей, их хорошее настроение, значит, на таком производстве стоит работать.

Каковы перспективы карьерного роста?

- В нашей компании перспективы карьерного роста любого работника зависят только от него самого и его руководителя. Если человек инициативен, реализовывает свои идеи, руководство всегда выделяет таких людей, помогает им. Кроме того, наши сотрудники могут пройти повышение квалификации и стать специалистом в той профессии, которая кажется ему наиболее перспективной. Также на нашем предприятии организуются площадки для инициативных сотрудников, на которых они могут проявить себя. По результатам этих площадок также решается вопрос по их карьерному росту.

Как узнать больше о профессии, если собраться стать Горным инженером?

- На третьей смене (18 июля – 1 августа) профориентационного лагеря «Регион развития 29» в Вельске мы ведём направление «Горнодобывающая промышленность», там старшеклассники смогут узнать всё о своей будущей профессии. Чтобы попасть в лагерь, нужно пройти небольшой тест на знание горного дела.

Подробности о лагере можно узнать здесь
Зарегистрироваться на смену