Герой нашего времени: Вячеслав Бочаров встретился с архангельскими юнармейцами

Архангельская область впервые присоединилась к всероссийскому проекту «Диалоги с Героями», в рамках которого наш регион посетил Герой России Вячеслав Бочаров. Первая встреча состоялась с учениками Уемской средней школы в Приморском районе.

С героем нашего времени познакомились более 130 мальчишек и девчонок. Все они – участники военно-патриотической смены «Юнармеец», которая в эти дни проходит на базе школы.

Свой диалог со школьниками Вячеслав Бочаров по традиции начал с небольшого рассказа о себе. Он уроженец Архангельской области. Какое-то время жил и учился в Шенкурском районе. Пятнадцать лет назад он был первым, кто ворвался в захваченную террористами школу в Беслане. Сумел вывести многих детей и женщин. В том бою получил тяжелое ранение в голову, его считали погибшим. Беседу с ребятами Герой России начал с исторических фактов, непосредственно связанных с регионом, с фактов и биографий участников Великой Отечественной войны, плавно переходя к героям нашего времени.

— К сожалению, сейчас наши дети не всегда знают о событиях и героях современной истории. Встречаясь со школьниками, я всегда стараюсь перебросить своеобразный мостик между событиями давно минувших дней и современностью. Подобные встречи провожу часто. Считаю, что молодежь всегда стремилась и стремится к хорошему, но это надо уметь показать, – сказал Вячеслав Бочаров.

Директор Уемской средней школы Илья Тюрин подчеркнул, что для школы и всего педагогического коллектива принимать такого легендарного человека – большая честь и ответственность.

— Для проведения встречи наша школа выбрана неслучайно. Она занимает лидирующие позиции в районе по патриотическому воспитанию. К примеру, у нас создан самый многочисленный юнармейский отряд, активно развивается военно-патриотический клуб «Александр Невский», нашли грантовую поддержку порядка пяти проектов в сфере патриотического воспитания, – отметил Илья Тюрин.

После встречи и беседы с Героем России юнармеец, ученик девятого класса Николай Истомин не скрывает эмоций и мечтает быть похожим на легендарного спецназовца.

— Встреча с Вячеславом Бочаровым для меня большая честь и важное событие в жизни. Он отважный и смелый, интересный и честный, таким и должен быть настоящий герой! Признаюсь честно, что мне бы очень хотелось быть похожим на него, – поделился своими впечатлениями Николай Истомин.

Отметим, что еще одна встреча с Героем России Вячеславом Бочаровым состоится 20 июня в 16 часов в Архангельске, в зрительном зале центра «Патриот».