В пинежской деревне Кучкас установили памятник воинам-землякам

В Пинежской деревне Кучкас, в самом отдаленном населенном пункте района, открыли памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны.

На обелиске фамилии 110 жителей деревни, ушедших в годы войны на фронт. Из них 45 человек погибли, 65 вернулись с победой, судьба 23 из числа погибших до сих пор неизвестна.

На торжественном открытии собрались уроженцы деревни, их внуки и правнуки, ветераны, представители администрации района и сельских поселений, сотрудники центра «Патриот», поисковики. Участники митинга по случаю открытия памятника держали в руках портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

— Открытие памятника для нашего района большое историческое событие. Это то малое, что мы можем сделать в память о тех временах. Настоящее герои уходили на фронт и из деревни Кучкас. К сожалению, многие не вернулись, но они навсегда останутся в памяти. Уверен, что подрастающее поколение сохранит память о земляках-фронтовиках, и мы еще не раз соберемся возле установленного памятника и вспомним о них, – обратился к собравшимся заместитель главы МО «Пинежский муниципальный район» Петр Чечулин.

Идея установить памятник зародилась еще в 2017 году. Тогда началась работа не только по поиску денежных средств и утверждению макета, но и уточнение списков ушедших на фронт жителей деревни Кучкас. Разыскивая данные о своем деде Иване Мамонове, числившемся пропавшим без вести, к работе над списками подключилась местная жительница, краевед, участница инициативной группы Галина Родионова.

— На обелисках фамилии 110 наших земляков, доблестно сражавшихся за Родину. Первая похоронка пришла в нашу деревню в августе 1941 года, следующая – в октябре. В декабре 1941 года пришло еще шесть похоронок, в том числе – и на моего деда, который с тех пор 77 лет считался пропавшим без вести. В ходе поисков мне удалось установить боевой путь красноармейца Ивана Мамонова. Сейчас его имя увековечено на обелиске, – рассказала Галина Родионова.

Она добавила, что самые большие потери из числа жителей деревни были в 1942 году. Тогда погибли 20 человек, а в 1945 году земляк Степан Денисов, воевавший на полях сражений, удостоен звания Героя Советского Союза.

Памятнику в Кучкасе быть!

Одним из инициаторов создания памятника выступил руководитель зонального центра патриотического воспитания в Пинежском районе, поисковик Мирраб Азадов. В рамках проекта «Эта память – наша совесть», ставшего победителем областного конкурса проектов патриотической направленности по линии центра «Патриот», на создание памятника привлечено 80 тысяч рублей. Кроме этого, финансовую помощь оказали районная администрация и местные жители.

— Идею по созданию памятника наконец-то удалось воплотить в жизнь. Это поистине народный памятник. На обелиске увековечены как имена погибших, так и вернувшихся с войны. Безусловно, работы по благоустройству территории будут продолжены. В планах – установка памятника в деревне Пачиха, – сказал Мирраб Азадов.

Завершилось мероприятие возложением цветов и показом короткого эпизода боевого столкновения с диверсионной группой немецкий солдат.

Отметим, что установка и открытие памятника приурочены к предстоящему 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.