Наша цель - это генерация нового поколения предпринимателей

— Наша цель — это генерация нового поколения предпринимателей, — с этих слов начал свое выступление на XXI Конференции малого и среднего бизнеса Архангельской области директор Дома молодежи Алексей Чилибанов.

На презентации «Агентство регионального развития» — новый партнер для предпринимателей и инвесторов» Алексей делился опытом развития молодежного предпринимательства. Областной Дом молодежи работает в этом направление 8 лет. За это время в программу вовлечены 30 000 человек, более 5 000 прошли обучение, было открыто 600 новых компаний. Программа молодежного предпринимательства реализует предпринимательские программы для школьников и образовательные программы для желающих открыть свой бизнес.

Участники и спикеры программы «Ты - предприниматель» приняли участие в семинаре «Как создать бизнес с нуля».

— Волшебной таблетки нет! — утверждает Валерия Окулова индивидуальный предприниматель, организующий образовательные мероприятия. — Никто не скажет тебе, как построить бизнес так, чтобы он был успешным на 100%.

Валерия была спикером программы «Ты - предприниматель» в 2018 году. Имея колоссальный опыт работы с бизнесом, организуя образовательные проекты для начинающих предпринимателей, она недавно сама вступила в их ряды. Валерия говорила о своем личном опыте ведения бизнеса, о распространенных мифах, о том, как разительно теория отличается от практики, и об инструментах, которые реально работают.

Выпускник программы «Ты - предприниматель» Никита Сысоев два года назад открыл сразу два бизнеса. До этого Никита работал в МЧС и профессионально занимался спортом. Сейчас он развивает сеть городских кофеен ARH COFFEE CO и занимается продажей спортивной экипировки под брендом PomorSki. На семинаре Никита рассказал, как изучал рынок, «нащупывал» своего клиента. Почему важно прописывать все процессы, постоянно обучаться и «на всякий пожарный» иметь план В.

Наталья Щукина уже несколько лет руководит агентством О2: promo & event. Наталья была спикером программы «Ты - предприниматель». Участникам семинаре «Как создать бизнес с нуля» она рассказала о том, как совмещала собственное дело с работой по найму (Наталья по образованию психиатр), о том, почему важно останавливаться и делать паузу, и как научиться формировать подушку финансовой безопасности. Сегодня агентство О2 занимается организацией крупных массовых мероприятий и все больше сил и внимания уделяет социальным проектам.

Начальник отдела содействия трудоустройству молодежи Дома молодежи Екатерина Трофимова стала участницей круглого стола «Эффективные площадки бизнес-образования для школьников», который проходил во второй день конференции. Его участники обсудили вопросы интеграции бизнес-образования в школьные программы и профориентацию, создали рабочую группу по взаимодействию с С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова в рамках национального проекта «Популяризация предпринимательства». Было решено объединить усилия и в дальнейшем сообща работать в данном направлении.

Пресс-центр ГАУ АО "Молодежный центр"