В День России студенческие отряды вышли на уборку острова Кего

Студенческие и трудовые отряды в День России, 12 июня, стали участниками экологической акции «Чистый остров», которая прошла на острове Кего.

Участниками акции стали 17 команд общей численностью 80 человек, представители студенческих отрядов Архангельска и Северодвинска. Бойцы очистили определенную территорию острова от мусора.

Что бы стать участником Акции, нужно было предварительно подать заявку и зарегистрировать команду. Все это делается для того, чтобы выявить лучший отряд-участник, ведь мероприятие проходит в формате соревнований.

«Я очень вам благодарен, за то, что вы здесь! Это не ваш дом и не ваш родной поселок, деревня, но вы нашли время в праздничный день и приехали сюда наводить порядок. Сегодня вы делаете вклад в развитие этой территории. Поселок многие годы погибал, и за 25 лет стал таким. Но за последние 3-4 года он развивается и благодаря таким как вы становится чище. Мы хотим, чтобы этот остров через какое-то время стал экопарком Архангельской области. И ваш вклад будет основной. Люди увидят, что приехали гости – убрались, и порог их ответственности будет больше, они перестанут мусорить в не положенных местах,» - сказал в приветственной речи Вадим Леонидович Медведков, член Общественной палаты Архангельской области.

Студенты работали на трех свалках острова, кладбище, и будущем парке. В общей сложности собрали более 600 мешков мусора, крупногабаритный мусор, старые ветки от тополей – все это было погружено на машины и вывезено. Также представители студенческих отрядов высадили около 50-ти саженцев сосны, на месте будущего парка острова.

По итогам нелегкой конкуренции за звание лучшего отряда акции «Чистый остров», первым стал строительный отряд «Импульс», из г. Северодвинск. Вторым– отряд проводников «Ласточка», третьими – сборная команда из строительного отряда «Борей» и педагогического отряда «Паприка». Награждал победителей глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Викторович Годзиш.

Организаторами данного мероприятия выступили ГАУ АО «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», штаб студенческих отрядов г. Северодвинска, общественный совет о. Кего.