«Вы показали достойный пример!»: в Архангельске подвели итоги «Оттепели»

10 июня в областном Доме молодежи торжественно подвели итоги общегородской социальной акции по очистке города от снега и льда «Оттепель» -2019.

Акция проходила с 24 апреля по 15 мая 2019 года. «Оттепель» направлена на воспитание активной гражданской позиции, вовлечение молодежи и трудовых коллективов к работам по приведению в порядок общественно-значимых мест, территорий социальных учреждений города Архангельск.

Участником Акции могли стать любые инициативные группы, трудовые коллективы, общественные и молодежные организаций, советы работающей молодежи, добровольцы образовательных учреждений города Архангельск.

В результате заявочной компании участниками Акции стали 15 команд, представляющие: студенческие отряды Архангельской области, молодежный совет округа «Майская Горка», молодежный совет Ломоносовского округа, Архангельский торгово-экономический колледж, Ломоносовский Дом детского творчества, средние школы №36 и №50 г. Архангельск. Общая численность добровольцев составила 114 человек.

От имени главы Архангельска Игоря Годзиша участников акции поблагодарил его заместитель – руководитель аппарата Николай Евменов.

— Социальная акция «Оттепель - 2019» действительно получилась масштабной.В проекте приняли участие 15 команд, это более ста архангелогородцев, которые хотят, чтобы город стал чистым и ухоженным. К мероприятиям акции присоединились не только студенческие отряды, но и представители молодежных советов, школьники и студенты. Объединив усилия, молодежь смогла сделать многое. Вы помогли школам, больницам, детским садам и многим социальным учреждениям. Спасибо, что вы участвуете в благоустройстве города, любите наш Архангельск, помогаете городским службам сделать его лучше. Вы показали достойный пример! Это наш город и только от нас зависит, каким он будет, - отметил Николай Евменов.

Почетные письма администрации Архангельска получили команды ССО «Медведь», ССервО «Корица», ССервО «Лайм», ССО «Орбита», СМО «32», ОПД «Белая вьюга», СПО «Пламя», СОП «Ласточка», «Радуга», ученики школы № 36 и сборная штаба студенческих отрядов СГМУ. Также почетные письма вручили Денису Мануйлову, Кириллу Горбунову, Александру Бахтину, Ольге Дунаевой, Анастасии Кузнецовой, Евгению Михееву, Дмитрию Червякову, Ирине Кандрушиной, Полине Николаевой.

За период проведения Акции трудовая помощь была оказана на 23 социальных объектах: медицинские учреждения, детские садики, образовательные учреждения, общественные парки и зоны отдыха, места захоронения.

Приятно видеть, что студенческие отряды сегодня занимаются круглогодичной полезной деятельностью. Они стали драйвером объединения вокруг себя молодежных организаций. Спасибо вам большое, а также администрациям округов, которые оказали помощь в предоставлении инвентаря и вывозе снега. Спасибо, что вы не безразличны и занимаетесь не только учебой, но и пытаетесь сделать мир вокруг себя лучше, решаете такие важные проблемы, - обратился к собравшимся начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области, а также ветеран движения Григорий Ковалев.

Организаторами Акции выступили штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области и региональное отделение Российских студенческих отрядов. Партнерами -- администрации Октябрьского и Ломоносовского округов города Архангельск, предоставившие инвентарь для выполнения работ по очистке от снега и льда территории социальных учреждений и общественно-значимых мест города.