В Доме молодежи наградили победителей XVIII Молодежных Дельфийских игр России​

1 июня, в День защиты детей, в областном Доме молодежи награждали победителей и дипломантов XVIII Молодежных Дельфийских игр России. В этом году Архангельская область заняла 8 место в командном первенстве среди 85 делегаций субъектов РФ.

Из Ростова-на-Дону, а именно там в апреле проходил конкурс, наши ребята привезли 4 диплома, 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Обладателями золотых медалей стали Роман Шакиров и Кирилл Смирнов - номинация "Тележурналистика" и Екатерина Вторыгина - номинация "Сохранение народных промыслов и ремесел".

Архангельская область с 1999 года регулярно участвует в Дельфийских играх России. При поддержке губернатора Игоря Орлова шесть лет назад был организован фестиваль «Таланты Поморья», который стал отборочным этапом на всероссийские состязания. В этом году в нем приняли участие более восьмисот молодых людей из всех районов нашей области. Ребята соревновались в шестнадцати номинациях, среди которых тележурналистика, искусство воспитания, эстрадное и народное пение, народный и современный танец, фотография, художественное чтение, народные ремесла и промыслы, народные инструменты, театр, кулинарное искусство и др.

Начальник отдела по делам молодежи областного Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Юрий Марич, который курирует проект, каждый раз старается лично встречать делегацию нашей области с Дельфийских игр:

- Ребята, важно даже не количество наград, которые вы привозите. Важно, что этот конкурс помогает вам раскрыться и понять, в правильном ли направлении вы двигаетесь, станет ли оно в будущем вашей профессией. Мы активно поддерживаем именно Дельфийские игры, потому что конкурс имеет четкую основу, это трамплин, который дает ребятам очень яркий старт.

Заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев пожелал ребятам новых побед:

- Главное - это общение и жизненный опыт, которые вы получили, участвуя в Дельфийских играх. Не останавливайтесь, двигайтесь только вперед!