Представители Архангельской области стали лауреатами студенческой весны

Награждением победителей и торжественным гала-концертом завершился XVII всероссийский фестиваль «Российская Студенческая весна» в Перми. По итогам его конкурсных смотров, сразу две студентки Архангельского музыкального колледжа стали лауреатами фестиваля. Всего в мероприятиях «Студенческой весны» приняли участие три тысячи самых талантливых студентов со всей России, соревновавшихся в творческих номинациях шести направлений: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Журналистика» и «Видео».

Архангельская область уже третий год подряд традиционно принимает участие в «Российской Студенческой весне». В 2019 году в состав региональной делегации вошли шесть студентов, представлявших Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельский музыкальный колледж и Архангельский педагогический колледж. Ребята выступали как в сольных, так и в коллективных заявках. Все они стали лучшими в своих номинациях на региональном фестивале «Российская Студенческая весна в Архангельской области», состоявшемся в апреле.

По итогам федерального конкурса, лауреатами I степени и II степени в номинации «Эстрадный вокал. Профильная» стали студентки 4 курса Архангельского музыкального колледжа Мария Ширяева и Полина Яркина. Девушки покорили жюри фестиваля ярким и профессиональным исполнением зарубежных эстрадных песен.

«Я безумно рада, что получила возможность принять участие в таком масштабном творческом событии! Для меня «Российская студенческая весна» – это не только конкурс, но и необыкновенное творческое пространство, где всё преисполнено креативом. Это невероятный и незабываемый опыт, полезные мастер-классы, очень интересные люди. Все ребята настолько уникальные и талантливые, что одержанная победа имеет особую ценность, особый вес. Для меня эта победа – шаг вперёд, хороший стимул работать ещё больше и на высоком уровне!» – поделилась своими впечатлениями Мария Ширяева.

Фестиваль «Российская студенческая весна» является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества. Первая «Российская студенческая весна» прошла в России в 1993 году. В 2019 году фестиваль вошёл в платформу «Россия – страна возможностей» и стал её первым творческим проектом.

Организацией деятельности региональной дирекции программы «Российская студенческая весна» в Архангельской области занимается региональная организация «Российского Союза Молодежи». Участие представителей Архангельской области на «Студенческой весне» стало возможным благодаря поддержке управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, а также областного Дома Молодёжи, университетов и колледжей региона.