В Коношском районе состоялся семинар по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Специалист областного Центра поддержки молодой семьи провел практический семинар «Психологический тренинг, как эффективная форма работы с подростками, совершившими правонарушение» для специалистов по работе с семьей, психологов и социальных педагогов Коношского района.
«Тренинговая работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних с воспитанниками архангельской воспитательной колонии зарекомендовала себя как эффективная технология. Накопленный опыт по данному направлению важно внедрять в практическую деятельность специалистов, работающих с подростками, особенно в тех муниципальных образованиях области, где отмечалась неблагоприятная ситуация с правонарушениями среди подростков», – рассказал психолог Центра Дмитрий Пашовкин.
На обучающем семинаре специалисты узнали специфику криминальной среды, особенности общения с несовершеннолетними, отработали упражнения, направленные на распознавание моделей опасного поведения подростков, изучили методики, используемые в работе с подростками: «Горячий стул», «Совместное рисование», «Техники отказа», «План предупреждения рецидива» и другие.
По окончанию семинара все участники получили свидетельства о прохождении тренинга и сборники «Пока еще не поздно».