В Вельске и Няндоме будет создан штаб студенческих отрядов

16 апреля прошло совещание по вопросу поддержки и развития студенческих отрядов на территории муниципальный образований «Вельский» и «Няндомский».

В совещании участвовали руководители студенческих отрядов области, Владимир Соболев и Артур Корнеев. И главы муниципальных образований «Вельский» и «Няндомский» Дмитрий Дорофеев и Александр Кононов.

О результатах агитационной компании в студенческие отряды на территории Вельского и Няндомского районов, которые прошли неделей ранее, рассказал Артур Корнеев. В то время были собраны анкеты от желающих присоединится к движению. Теперь их обрабатывают и распределяют по направлениям отрядов.

Решили, что на территории районов будет создан Штаб студенческих отрядов. В него через конкурсный отбор выберут руководителей (командира и комиссара). Медицинский отряд и отряд проводников будут созданы в Няндомском районе. А строительный, сельскохозяйственный и сервисный – в Вельском. В новый штаб войдет до 7 отрядов. Главы районов выразили свое желание уже этим летом принять студенческие отряды области для выполнения строительных и сельскохозяйственных работ, а также в качестве вожатых в детских лагерях.

Помимо работы будущие бойцы отрядов Вельска и Няндомы примут участие в областных мероприятиях проводимыми региональным штабом. Самые активные будут направлены на окружной и всероссийский слеты, которые традиционно проходят осенью.

Участники совещания согласились, что опыт проведения молодежной патриотической акции «Полярный десант» в районах - положительный, и в следующем году отряды вновь отправятся в эти районы.