«Объединяя людей»: Архангельская область готовится к акции «Бессмертный полк»

В центре «Патриот» состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная старту акции «Бессмертный полк». Прием заявок на изготовление штендеров для участия в акции ведется на базе центра «Патриот», сформирован график работы представителей полиграфических компаний, открыта регистрация для участников шествия. Заявки на изготовление штендеров будут принимать до 30 апреля 2019 года включительно.

Новым маршрутом

Открывая пресс-конференцию, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области Григорий Ковалев подчеркнул, что с каждым годом число участников шествия только возрастает. Так, в этом году в Архангельске ожидают порядка 20 тысяч человек, по области – 60 тысяч участников. Для сравнения в 2018 году в целом по области в колонах «Бессмертного полка» прошли около 55 тысяч человек.

«Так как численность участников шествия растет с каждым годом, назрела необходимость внести в проведение акции некоторые изменения. Так, в Архангельске в этом году мы изменили маршрут следования колонны. Участники шествия не будут поворачивать с улицы Воскресенской на Набережную, а пройдут до площади Профсоюзов. Это решение серьезно обсуждалось, и было принято на пленуме Совета ветеранов. Завершится шествие совместным исполнением песни «Этот День Победы», - сказал Григорий Ковалев.

Также он отметил, что центральная концертная площадка, посвященная 9 мая, также будет работать на площади Профсоюзов. Это и выставка военной техники, полевая кухня, праздничный концерт и многое другое.

Возглавят шествие активисты Совета ветеранов и дети

Руководитель регионального отделения гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Александр Завернин отметил, что ежегодно за изготовлением штендеров обращаются порядка трех тысяч человек. Подать заявку можно ежедневно с 11 до 19 часов в центре «Патриот» (пр.Троицкий, 118).

«В этом году заявки на изготовление штендеров кроме центра «Патриот» принимаются и в многофункциональных центрах городов Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. В нашем регионе это первая подобная практика. Стоимость штендера - 300 рублей, которая не меняется с 2015 года», - сказал Александр Завернин.

Если говорить о комплектовании рот, то ничего не изменилось. Определено, что первая рота – активисты Архангельского Совета ветеранов», вторая рота — отдельная «Морская рота». Заявки от организаций на включения в роты принимаются до 15 апреля. Настоящим украшением шествия станет детская рота. Подготовкой детей для участия в шествии на протяжении года занимаются инструкторы регионального учебного поискового центра. Обеспечивать порядок и организацию шествия будут порядка 300 волонтеров. Записаться в добровольцы может любой желающий.

С 11 часов утра по мере формирования колон «Бессмертного полка» на площадке возле центра «Патриот» будут работать несколько тематических площадок: выставки оружия, головных уборов, парашютных систем, конкурс на скоростную сборку спилс-карт, а также состоится галл-концерт участников областного фестиваля «Музыка, опаленная войной».