​В Няндоме обсудили вопросы профилактики суицидального поведения у подростков

Специалисты Центра поддержки молодой семьи провели обучающий семинар «Прикладные навыки вмешательства при угрозе суицида» для сотрудников образовательных учреждений Няндомского и Каргопольского муниципальных районов Архангельской области.

На семинаре специалисты овладели навыками по предупреждению суицидального поведения детей и подростков. В ходе встречи участники узнали о причинах, типологии и динамике суицидального поведения несовершеннолетних, категории подростков, относящихся к «группе риска», факторах, препятствующих возникновению суицидального поведения у молодых людей. В практическую часть семинара были включены упражнения, позволяющие каждому участнику группы попробовать оказать помощь подростку, столкнувшемуся с неразрешимой для него проблемой и найти пути выхода, а не ухода.

«Обучающий семинар, который помогает разобраться в основных причинах, побуждающих наших детей пойти на такой страшный шаг, как суицид, прошел очень плодотворно. Представленная информация была очень полезной, многое обязательно буду применять в своей профессиональной деятельности»,- поделилась одна из участниц семинара.

По завершению семинара всем участникам были выданы сертификаты о прохождении курса обучения.