Море и флот станут главной темой второго патриотического форума «Я – Юнармия»

С 29 по 31 марта 2019 года в Архангельске пройдет второй молодежный патриотический форум «Я – Юнармия». В этом году главной темой форума станет море и флот. Торжественное открытие форума состоится 29 марта в 12 часов в зрительном зале центра «Патриот».

Его продолжит слёт регионального всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Архангельской области, сессия «Развитие юнармейского движения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Создание и организация деятельности юнармейских военно-патриотических центров «Домов Юнармии». Первый день форума завершит финал военно-патриотического конкурса «Юнармейская краса» и открытая встреча со Стасом Море под названием «Я люблю тебя, Россия!».

После участники форума переедут в Северодвинск на Беломорскую военно-морскую базу. Там, 30 марта участники форума проведут «Один день на флоте», где военнослужащие Беломорской военно-морской базы проведут с юнармейцами учебные занятия. Ребятам расскажут об устройстве и назначении аварийно – спасательных устройств надводных кораблей и подводных лодок, средствах борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника «с демонстрацией вооружения и военной техники». На практике юнармейцы отработают первичные навыки по вопросам водолазной подготовки. Кроме этого, запланированы экскурсии на тяжелый атомный подводный крейсер ТК-17 «Северсталь», малый противолодочный корабль «Онега», большой гидрографический корабль «Всеволод Воробьёв».

Обширная образовательная программа запланирована и для руководителей юнармейских отрядов. Все они пройдут курсы повышения квалификации.

31 марта работу форума завершит круглый стол на тему «Участие юнармейцев в деятельности по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и поисковой работе, в благоустройстве воинских захоронений» и экскурсионная программа «Морской Север».

Напомним, в 2018 году участие в первом форуме «Я - Юнармия» приняли порядка 75 юнармейцев из всех муниципальных образований Архангельской области. Тогда форум прошел в Архангельске на базе войсковой части 21514.

Организаторами форума выступает ГАУ Архангельской области «Патриот», региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Архангельской области при поддержке правительства Архангельской области.