Николай Евменов принял в ряды «Юнармии» около 40 юных жителей Поморья

Торжественная церемония посвящения в юнармейцы состоялась сегодня в Архангельском морском кадетском корпусе имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. В ней принял участие командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Напомним, что в феврале состоялась встреча губернатора Архангельской области и командующего Северным флотом, на которой достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания. Николай Евменов и Игорь Орлов, в частности, договорились о том, что военные моряки возьмут шефство над архангельскими морскими кадетами.

Теперь настал черед юнармейцев. «Юнармия» в Архангельской области сегодня – это около четырех тысяч мальчишек и девчонок, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Сегодня ряды движения пополнили около 40 молодых патриотов – учащиеся образовательных организаций Архангельска и Приморского района.

Торжественная церемония вступления в «Юнармию» началась с построения в большом зале кадетского корпуса. Затем новобранцы принесли клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Нагрудные знаки новобранцам вручили командующий Северным флотом Николай Евменов и председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Сегодня вы дали клятву юнармейца, и теперь, я думаю, ваша жизнь будет посвящена целиком служению Отечеству. Пройдут годы, но вы будете помнить этот день. Клятва юнармейца, как военная присяга, должна направлять всю вашу деятельность, поэтому хорошо запомните произнесенные сегодня слова, – обратился к ребятам Николай Евменов. – «Юнармия» – это передовой отряд российской молодежи. Некоторые из вас решат связать свою судьбу с вооруженными силами, Военно-морским и, надеюсь, Северным флотом. И мы, североморцы, с радостью примем вас в свою дружную семью. Но самое главное – быть достойным гражданином своей страны!

— Юнармейское движение в нашем регионе развивается активно. На сегодняшний момент в разных муниципальных образованиях сформирован 91 юнармейский отряд, созданы местные отделения в 18 муниципальных образованиях, и работа в этом направлении продолжается, – рассказал Алексей Алсуфьев. – То, что ребята с юных лет чувствуют ответственность перед Родиной, живут ее идеалами – дорогого стоит. Уверен, что юнармейцев в регионе будет всё больше, движение будет развиваться и совершенствоваться, а правительство области будет движение поддерживать.

Для самих новобранцев вступление в «Юнармию» – знаковое событие.

— Я уже давно мечтал стать юнармейцем, несколько лет занимаюсь в военно-патриотическом клубе «Орден», и сегодня, наконец, меня приняли в «Юнармию», – поделился двенадцатилетний Никита Резвый. – Для меня это очень важно, ведь здесь я уже научился быстро бегать, хорошо стрелять. Теперь я буду совершенствовать свои навыки и воспитывать характер.

Почетными гостями мероприятия также стали представители министерства образования и науки Архангельской области, управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства региона, педагоги и воспитанники Архангельского морского кадетского корпуса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области