Шагнули в небо над Вологдой: первые прыжки с парашютом архангельских юнармейцев

Возможность юнармейцам сделать первый шаг в небо предоставили региональный центр патриотического воспитания и Вологодский аэроклуб. В минувшие выходные свои первые самостоятельные прыжки с парашютом совершили юнармейцы военно-патриотического клуба имени Александра Невского из поселка Уйма Приморского района. Не остались в стороне и юнармейцы из клуба «Орден»: за их плечами уже более трех прыжков. Организаторами поездки выступил центр «Патриот».

Напомним, что традиция выезжать на прыжки зародилась в сентябре 2017 года. Тогда свой первый прыжок совершили шесть юнармейцев. Всего же за два года свой первый шаг в небо сделали более 50 ребят.

Отметим, что возможность готовить будущих парашютистов появилась сразу на двух площадках в Архангельске: это база регионального центра патриотического воспитания и военно-патриотического клуба «Орден», где функционирует воздушно-десантный комплекс.

Перед совершением прыжка все юнармейцы прошли подготовку, в рамках которой изучили устройство парашюта, отработали навыки управления им, приземления и другие моменты.

Голубые тельняшки десантников и значки парашютистам-новобранцам вручат в рамках второго патриотического форума «Я – Юнармия», который начнет свою работу 29 марта.