«Школа театрального критика» представляет первый номер журнала «Бенефис»

26 марта в 18.00 в библиотеке Архангельского отделения Союза театральных деятелей РФ состоится презентация первого номера журнала о театральной жизни Архангельской области «Бенефис».

Первый номер журнала выходит в Год театра в России и накануне Международного Дня театра. Выпуск издания стал возможен благодаря гранту, который получил проект «Школа театрального критика» на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в 2018 году. Школа театрального критика - это молодежное творческое объединение, созданное для развития у начинающих авторов навыков анализа и описания спектаклей, общения с представителями театральных профессий. Проект направлен не только на поддержку молодых авторов, но и повышение интереса к театральному искусству молодежи.

Участниками проекта стали начинающие журналисты, студенты гуманитарных направлений и старшеклассники. С октября 2018 года они изучают различные издания о театре, смотрят и обсуждают спектакли, встречаются с актерами, режиссерами и профессиональными театральными критиками. В рамках проекта прошли занятия по созданию текстов в жанре рецензии, интервью и портрета актера в роли. В марте занятия провел театральный критик из Санкт-Петербурга Евгений Авраменко: три дня он обсуждал с участниками современный театральный процесс, рассказывал об особенностях театральной рецензии и давал практические советы.

Первым результатом работы Школы стал выпуск номера журнала «Бенефис». Он сделан молодыми авторами и рассказывает о молодых. В центре внимания редакции – театральные эксперименты и лаборатории, молодые режиссеры, актеры и работники театральных цехов. Каким они видят сегодняшний театр, на что и кого ориентируются и чего ждут от театра будущего? Об этом авторы вместе со своими героями размышляют на страницах журнала.

На презентации 26 марта участники расскажут, как создавался журнал, вручат экземпляры первым читателям и ответят на все вопросы. Вход свободный. О своем присутствии организаторы просят сообщить заранее по телефону 8 921 496 0243. По всем вопросам - Ольга Истомина, руководитель проекта «Школа театрального критика», главный редактор журнала «Бенефис».