Сразу две школы молодого бойца прошли в Архангельской области

С 15 по 17 марта в Архангельской области прошли сразу две школы молодого бойца. Первая - на базе молодежно-культурного центра «Родина», для штаба студенческих отрядов "Южный". Вторая - в местном Доме культуры села Ненокса для штаба студенческих отрядов города Северодвинск.

Торжественное открытие дало официальный старт каждого выезда, который включил в себя три дня насыщенной программы с мероприятиями различной направленности.

Гостями "Южной" школы в этот раз стали бойцы не только близлежащих районов, но и комиссар ССхО «Бамбук» г. Киров, комиссар студенческого археологического отряда «Ворон» г. Санкт-Петербург, а также комиссар областного штаба.

По мнению координатора мероприятия Михаила Копатина, это была «самая организованная ШМБ ШСО «Южный». Помимо традиционных творческих конкурсов состоялись профильные мероприятия и началось обучение пресс-секретарей отрядов.

В это же время Северодвинский штаб знакомил кандидатов с историей РСО, студенческими отрядами Архангельской области. Проверка знаний осуществлялась как на самих занятиях, так и в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Самым большим блоком программы Школы стали мероприятия творческой и развлекательной направленности: конкурс визиток, концерт по номинациям «песня», «танец», «плакат ШМБ» и «СТЭМ», а также гитарный вечер.

В последний день Школы студенческие отряды штаба г. Северодвинска смогли осуществить социальную акцию, которая была направлена на помощь местным жителям с. Ненокса. Ребятам было необходимо убрать снег, наколоть дрова, а также выполнить иную необходимую работу в быту и на социальном объекте.

Завершились обе школы торжественным закрытием, где были подведены итоги прошедших дней, командным составам были вручены грамоты за творческие заслуги отрядов на выезде, а также объявлены благодарности организаторам лагеря-семинара.