Активная молодежь Архангельска обсудила с представителями власти проект благоустройства городского парка

Встреча по обсуждению проекта благоустройства парка округа Майская горка состоялась сегодня в областном молодежном центре.

Представители молодежных общественных объединений поделились с главой администрации Архангельска Игорем Годзишем и представителями правительства региона своими предложениями по благоустройству парка на Ленинградском проспекте между улицами Галушина и Красной Звезды.

Напомним, что этот парк в прошлом году занял второе место в голосовании по отбору общественной территории для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Оборудовать разумно

Члены молодежного правительства Архангельской области уверены, что здесь можно оборудовать площадки различного назначения – для проведения праздников, прогулок детей, но оборудовать их надо разумно, постараться сохранить как можно больше деревьев.

Предлагается пересмотреть и вариант детской площадки: вместо объемных пластиковых форм, которые достаточно быстро теряют вид и приходят в негодность, установить небольшой веревочный парк, мини-скалодром и т.п.

Участники молодежного проекта «Архиважно» также внесли свои коррективы в имеющийся план благоустройства парка. В частности, отметили, что спортивная площадка должна быть удалена от прогулочной зоны (в проекте она расположена вплотную и ничем не отгорожена – кустарником или группой деревьев).

Безопасная среда

— Парк, в первую очередь, – это место отдыха горожан, в том числе пожилых людей. Спортивная площадка – потенциально опасное и шумное место. А нам необходимо создать безопасную среду для всех, – уверена представитель «Архиважно» Ульяна Медведева. – К тому же для устройства спортивной площадки необходимо спиливать деревья. Это неблагоразумно. Вполне достаточно установить базовые турники, стационарные недвигающиеся тренажеры и скамейки.

Также среди предложений – поставить удобные скамейки со спинками, заменить декоративные осветительные панели лаконичными красивыми фонарями.

— Дискуссия по проекту благоустройства парка в округе Майская горка получилась острой, прозвучало множество мнений активной молодежи, местных жителей. Думаю, что при корректировке проекта они будут учтены, – подвел итог встречи сопредседатель молодежного правительства Архангельской области Константин Бойцов.

Глава Архангельска в свою очередь предложил молодежным организациям заранее обратить внимание на те парковые зоны, ремонт которых запланирован на ближайшие годы, и уже сейчас начать разрабатывать свои предложения по их благоустройству с учетом мнения местных жителей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области