В Центре поддержки молодой семьи состоялся семинар по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Психолог областного Центра поддержки молодой семьи провел практический семинар «Психологический тренинг как эффективная форма работы с подростками, совершившими правонарушение» для специалистов Приморского района, работающих с несовершеннолетними.

«Тренинговая работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних с воспитанниками Архангельской воспитательной колонии зарекомендовала себя как эффективная технология. Накопленный опыт по данному направлению важно внедрять в практическую деятельность специалистов, работающих с подростками, особенно в тех муниципальных образованиях области, где отмечается неблагоприятная ситуация с правонарушениями среди молодежи», - рассказал психолог Центра Дмитрий Пашовкин.

На обучающем семинаре специалисты узнали специфику криминальной среды, особенности общения с несовершеннолетними, отработали упражнения, направленные на создание благоприятной атмосферы в группе, на глубокое погружение участников в изучаемую тему тренинга, освоили методики, используемые в работе с подростками: «Горячий стул», «Совместное рисование», «Техники отказа» и другие.

По окончанию семинара все участники получили свидетельства о прохождении тренинга и сборники «Пока еще не поздно».