День Российских Студенческих отрядов – больше, чем праздник

17 февраля молодежные и трудовые отряды Архангельской области отметили свой официальный праздник День Российских студенческих отрядов. В этом году празднование приурочено к 60-летию движения студенческих отрядов и 15-летию со дня их возрождения.

Мероприятия начались уже 16 февраля. Совместно Северным (Арктическим) университетом студенческие отряды провели день Зимних забав, на котором строили снежные фигуры, участвовали в эстафетах и завоевывали снежную крепость. В это же время в Северодвинске проходила встреча с мэром города Игорем Скубенко.

Участниками встречи стали Ветераны движения ССО, действующие бойцы и руководители студенческих отрядов, а также представители Администрации и молодежного центра города.

В неформальной обстановке живого общения были подняты темы, затрагивающие проделанную и имеющуюся работу студенческих отрядов, а также выдвинуты идеи на расширение возможностей и потенциала молодого поколения. Немаловажным моментом встречи были напутственные слова Главы Северодвинска, а также обратная связь со стороны Совета Ветеранов, который 20 июня этого года будет праздновать свое 5-летие.

- 17 февраля - это Всероссийский день студенческих отрядов, и я от всей души поздравляю, прежде всего, конечно, ветеранов этого движения. Это люди, которые создавали крепкий фундамент, на котором сегодня ребята продолжают те традиции студенческих строительных и нового рода отрядов. Ребят тоже поздравляю, безусловно, это ваш праздник. Я уверен, что пройдут года, и вы, как ваши старшие товарищи, будете рассказывать о том жизненном опыте, который есть у вас в данный период вашей сплоченности и вашего реагирования. Здорово, что в Российской Федерации эти традиции живы и стоят крепко на двух ногах. Я благодарен вам за ваши хорошие добрые контакты, за ваше неравнодушие. Ведь от кого, как не от вас, можно почерпнуть тот спектр вложений. Кому, как ни вам, брать бразды правления и жить в этом городе, создавать семьи, развиваться, расти как профессионалы, - говорит Игорь Скубенко.

17 февраля первым мероприятием из цикла стал совет ветеранов студенческих отрядов Архангельской области. На нем обсудили мероприятия приуроченные празднованию дню РСО и 50-летию движения студенческих отрядов Севмашвтуза. Также рассказали о работе штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области и о создании специализированных отрядов. Новый член совета ветеранов, глава Вельского района Дмитрий Юрьевич Дорофеев рассказал о планах создания зонального студенческого отряда на территории муниципального образования. Уже прошел один из запланированных этапов – реализация акции «Полярный десант», на территории района, в рамках, которого бойцы рассказывали о движении.

О планах на ближайших год рассказал комиссар студенческих отрядов области Артур Корнеев. Из самых значимых – проведение первого областного слета студенческих отрядов Архангельской области и организация всероссийского форума студенческих медицинских отрядов «Моя профессия – мое будущее». На данный момент в регионе существует более 35 отрядов разных профилей. Основными являются: строительные, педагогические, отряды проводников, сервисные и медицинские.

Пока ветераны совещались, в холле САФУ проходила интерактивная ярмарка студенческих отрядов. На ней можно было смастерить открытку, и отправить свое послание кому-нибудь из бойцов, поучаствовать в интерактиве «Вопросы РСО», сделать игрушку антистресс и сделать атмосферные снимки в специально оборудованной зоне.

Завершающим мероприятием дня стал праздничный концерт посвященный празднику и завершению молодежной патриотической акции «Полярный десант». Поздравили бойцов со сцены руководитель управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора Архангельской области Григорий Ковалев, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Сергей Сорокин, и глава Вельского района Дмитрий Дорофеев.Некоторые вспомнили свои годы в отрядах, но каждый пожелал только новых свершений. Руководитель студенческих отрядов области поздравил бойцов с праздников и вручил сертификаты участников бойцам «Полярного десанта».

День российских студенческих отрядов ежегодно отмечается 17 февраля, был учрежден в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 г. № 86. Движение студенческих отрядов России зародилось в 1959 году и в 2019 году отметит свой 60-летний юбилей. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 19 миллионов человек.